Рубрики
Мировые новости

Макрон подготовил изменения в ответ на протесты "желтых жилетов"

Президент Франции Эммануэль Макрон вечером в понедельник, 15 апреля, объявит по телевидению о ряде изменений в политике, основанных на отзывах, полученных в течение двух месяцев публичных консультаций из-за протестов "желтых жилетов", сообщает Европейская правда.

Отмечается, что Макрон намерен изложить "первые конкретные меры", которые будут приняты в ответ на "беспокойство", высказанное во время более чем 10 000 дебатов, состоявшихся по всей стране, а также почти двух миллионов предложений, сделанных в Интернете.

Через два дня после этого президент Франции даст пресс-конференцию для обсуждения своих политических предложений.

Один из помощников Макрона сказал, что страна может рассчитывать на "новый акт" в президентстве центристов, который будет характеризоваться "глубокими изменениями".

В воскресенье вечером Макрон встречался с премьер-министром Эдуардом Филиппом и членами правительства, чтобы уточнить свои предложения.

Макрон начал свою "большую национальную дискуссию" 15 января, чтобы попытаться завершить самый большой кризис своего президентства, вызванный протестами, которые продолжаются с ноября прошлого года.

Крупномасштабные протесты начались во Франции с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet