Рубрики
Мировые новости

В ЕС одобрили создание совместного фонда обороны

Европарламент в четверг, 18 апреля, одобрил создание совместного фонда обороны. Соответствующую инициативу поддержали 328 депутатов, 231 парламентарий выступил против, еще 19 воздержались.

Будущий фонд должен привлечь инновации в оборонную промышленность, в частности содействовать развитию новых систем вооружений.

Депутаты рекомендуют выделить на эти цели 13 миллиардов евро. Окончательная сумма будет обсуждаться во время переговоров о долгосрочном бюджете Евросоюза на 2021-2027 годы.

В числе критиков инициативы − члены Социал-демократической партии Германии Мартина Вернер и Арне Лиц. По мнению Вернер, более разумным шагом станет постепенная интеграция национальных оборонных систем в объединение на уровне Европейского Союза. Субсидирование оборонной промышленности евродепутат назвала "неверным путем".

В свою очередь, Лиц подчеркнул, что появление подобного фонда означает "подарки для оборонной промышленности" и при этом не позволит экономить.

Меркель и лидер ХДС поддержали проект создания европейского авианосца

В марте председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия и Франция ведут совместную работу над проектом боевого самолета, а остальные страны "приглашаются к участию".

Следующий шаг − создание совместного авианосца − подчеркнет глобальную роль Евросоюза в вопросах безопасности и мира, подчеркнула председатель ХДС.

Позднее канцлер ФРГ Ангела Меркельподдержала проект совместного создания европейского авианосца.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet