Рубрики
Мировые новости

В Словении открыли памятник Королеву

Торжественная церемония открытия бюстов ученого и конструктора Сергея Королева (1906-1966), а также австрийского инженера, одного из основоположников современной ракетной техники, Германа Оберта (1894-1989) прошла в Центре европейских космических технологий (ЦЕКТ), находящемся в городе Витанье на северо-востоке Словении, передает ТАСС. 

Покрывала с памятников совместно сорвали заместитель министра экономического развития и технологий Словении Франц Весел, мэр общины Витанье Мирко Полутник, а также директор ЦЕКТ Доминик Когольд. Бюсты стали частью Аллеи основоположников космонавтики, заложенной российскими дипломатами на территории ЦЕКТ 29 ноября 2018 года.

Центр европейских космических технологий в словенском городе Витанье был открыт в сентябре 2012 года, он носит имя австро-венгерского ракетного инженера словенского происхождения Германа Поточника (1892-1929). В 2017 году на территории центра был размещен памятник Юрию Гагарину, а в 2018 году ЦЕКТ стал площадкой проведения Международной конференции по вопросам использования космических технологий в цифровой экономике.

Ранее в поселке Радовичи (Черногория) осквернили памятник Юрию Гагарину.

Гагарин — не украинец. Соцсети о Дне космонавтики

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet