Рубрики
Мировые новости

Атаки на Шри-Ланке готовились почти десять лет — СМИ

Бывший командующий армии Шри-Ланки, министр регионального развития фельдмаршал Саратх Фонсека заявил, что атаки на острове готовились по меньшей мере семь-восемь лет, передает агентство Reuters.

Как сообщается, Фонсека заявил парламенту, что атаки, "должно быть, планировали по меньшей мере 7-8 лет".

По последним данным, в результате воскресных взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек. Число задержанных в связи с серией терактов составило 60 человек.

При этом Индия предупреждала Шри-Ланку о готовящихся террористических атаках, однако ланкийская сторона не воспользовалась этой информацией и не приняла должных мер безопасности, передает 24 апреля телеканал NDTV со ссылкой на несколько источников в индийском правительстве.

По словам одного из собеседников телеканала, примерно за два часа до первой серии атак спецслужбы Индии связались со своими ланкийскими коллегами и сообщили им о готовящемся ударе, указав, что мишенями боевиков, вероятнее всего, станут церкви.

Другой источник информировал, что аналогичные предупреждения были направлены руководству островного государства 4 и 20 апреля. Официальные лица обеих стран пока никак не прокомментировали данную информацию.

Накануне сообщалось, что власти Шри-Ланки считают, что атаки в стране были совершены местными экстремистами в ответ на недавний теракт в Новой Зеландии.

Однако Новая Зеландия не располагает данными, указывающими на связь теракта в Крайстчерче с атаками на Шри-Ланке, сообщает телеканал 1 News со ссылкой на заявление новозеландского премьера Джасинды Ардерн.

"Мы видели сообщения (властей Шри-Ланки — Прим. ред.) о том, что существует связь между атаками в пасхальное воскресенье (на Шри-Ланке) и терактом 15 марта в Крайстчерче. Мы понимаем, что расследование Шри-Ланки по поводу атак находится на начальной стадии. Новая Зеландия пока не видела никаких (данных — Прим. ред.) разведки, на которых могла бы основываться такая оценка", — приводит заявление Ардерн телеканал.

Ранее был осуществлен контролируемый взрыв устройства, которое было прикреплено к мотоциклу, оставленному рядом с кинотеатром Савой в Коломбо.

На Шри-Ланке обнаружили бомбу в ресторане

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet