Богачи с дипломом. Кто совершил теракт на Пасху

25.04.2019 20:51
Архив Редакция

Двое из террористов-смертников, устроивших атаки на Шри-Ланке, были сыновьями одного из крупнейших экспортеров специй.

Власти Шри-Ланки установили личности восьми из девяти смертников, которые устроили теракт в церквях и отелях в католическое паскальное воскресенье, 21 апреля. Почти все террористы оказались из обеспеченных семей, имели высшее образование и связи за границей.

Также стало изввестно, что боевики планировали осуществить вторую серию нападений на Шри-Ланке и власти Шри-Ланки предупреждают о готовящихся терактах в мечетях. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Смертники из влиятельной мусульманской семьи

24 апреля американский телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что среди террористов-смертников были два брата — Имсат Ахмед Ибрагим (33 года) и Ильхам Ахмед Ибрагим (31 год), отец которых — Мохамед Ибрагим — является основателем крупной компании Ishana Exports в Коломбо, экспортирующей специи.

"Он всегда помогал бедным едой и деньгами. Просто не верится, что его дети способны на такое. Из-за них теперь всех мусульман будут подозревать", — цитирует агентство Reuters соседей семьи.

Их личности были впервые раскрыты индийским новостным изданием Firstpost со ссылкой на разведывательные источники в Индии. Один из братьев, как пишут СМИ, владел медной фабрикой на востоке Коломбо.

Соседи и члены мусульманской общины Коломбо называют Ибрагимов одной из самых богатых мусульманских семей в столице, имеющих связи с деловой и политической элитой страны.

Телеканал также цитирует министра обороны Шри-Ланки Рувана Виджевардене, который сказал, что причастные к взрывам, были хорошо образованными, из состоятельных семей и финансово независимыми. Он назвал это тревожным фактором.

"Один из смертников учился в Британии, а высшее юридическое образование получил в Австралии, после чего вернулся на Шри-Ланку", — сказал Виджевардене.

По данным Daily Mail, полиция считает, что ближайшие родственники знали о планах братьев.

Когда полицейские пришли к дому семьи, жена одного из братьев совершила самоподрыв, в результате погибла она сама и ее двое детей, пишет Daily Mail.

Младший брат, по рассказам соседей, открыто выражал экстремистские взгляды и ходил на встречи местной исламистской группировки National Thowheeth Jamaath, которую власти подозревают в организации терактов.

25 апреля власти Шри-Ланки объявили о задержании Мохаммеда Ибрагима, отца двух смертников, по подозрению в содействии подозреваемым в терроризме. Представитель полиции также рассказал, что все члены семьи Ибрагима, скорее всего, находятся под стражей.

Неизвестным остается местонахождение мусульманского проповедника Захрана Хашима, который появляется в ролике террористической группировки "Исламское государство", взявшей на себя ответственность за взрыв.

Богачи с дипломом. Кто совершил теракт на Пасху
 

Возможны новые теракты

Управления по развитию туризма Шри-Ланки заявило, что было предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов.

"Турсектор Шри-Ланки хотел бы заверить весь мир в том, что страна открыта для туристического бизнеса и что для безопасности туристов приняты все возможные меры", — говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook.

Отмечается, что после серии взрывов власти отправили своих специалистов в больницы, отели и аэропорты, чтобы обеспечить необходимую поддержку и помощь туристам, а также открыли круглосуточную горячую линию. Закрыты все католические церкви. 

Однако полиция предупреждает о готовящихся терактах в мечетях, поэтому в них была усилена безопасность.

Министр мусульманских религиозных дел правительства Шри-Ланки Мохамед Хашим Абдул Халим обратился к мусульманам с просьбой не проводить пятничную молитву в мечетях, а помолиться дома.

Отметим, что иностранные спецслужбы предупреждали Шри-Ланку о готовящихся терактах.

Первые данные от спецслужб нескольких стран (в частности, от США и Индии) власти получили 4 апреля — в них говорилось о потенциальных атаках смертников против церквей и туристических мест. Пять дней спустя появились данные о том, что подготовку ведет Thowheed Jamaath.

Президент Шри Ланки Майтрипала Сирисена 23 апреля заявил, что до конца дня уволит глав всех ведомств, отвечающих за безопасность в стране. О причинах теракта, который унес жизни более 350 человек в материале Кровавая Пасха. 

Как вам новость?