Гуайдо объявил о переходе части военных Венесуэлы на его сторону

30.04.2019 16:22
Мир Редакция

Венесуэльские военные по распоряжению временного президента Гуайдо освободили находившегося под домашним арестом лидера оппозиции Леопольдо Лопеса.

Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил о переходе на его сторону части военных страны, до сих пор считавшихся верными главе страны Николасу Мадуро.

"Сегодня мужественные солдаты, мужественные патриоты, мужественные мужчины, поддерживающие конституцию, последовали нашему призыву", — заявил он в опубликованном во вторник, 30 апреля, видеоролике.

В видео он показан вместе с людьми в униформе венесуэльской армии. По словам Гуайдо, служащие венесуэльских вооруженных сил "приняли правильное решение", рассчитывая на поддержку народа.

"Необходимо развернуть силы, чтобы добиться прекращения узурпации", — заявил он и призвал граждан выйти на новую акцию протеста 1 мая, которая должна стать "самой крупной в истории Венесуэлы".

Гуайдо также заявил о начале решающего этапа его операции "Свобода". С помощью военных он намерен окончательно лишить власти Николаса Мадуро. Он призвал венесуэльцев вновь выйти на улицы и поддержать демократические силы, чтобы вернуть свободу.

Ранее Гуайдо во время акции протеста в Каракасе призвал военных прекратить поддерживать режим Мадуро.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?