Путин подписал закон о ратификации белорусско-российского протокола в нефтяной сфере

Завершены ратификационные процедуры по протоколу о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и РФ о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года.

Закон, с подписью Владимира Путина, опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации. Протокол был ратифицирован Госдумой 20 марта и Советом Федерации — 27 марта и подписан в Москве осенью 2018 года, сообщает БелТА.

Согласно протоколу, уточнена процедура согласования индикативных балансов по нефти и нефтепродуктам, изменения балансов и прочие вопросы сотрудничества в сфере нефтепереработки.

Помимо этого, документ определяет список товаров, по которым составляются индикативные балансы. К таким товарам относятся бензины, дизельное топливо, мазут топочный, а также продукция нефтехимии.

В рамках протокола, Беларуси и РФ ежегодно до 1 октября согласовывают балансы на следующий календарный год, указывая вид и количество товаров, поставляющихся из России в Беларусь. Товары, не входящие в перечень, вывозятся без составления индикативных балансов.

 

Как вам новость?
Головоломки