9 апреля в Национальном историческом музее открылась выставка «Мир моими глазами»

9 апреля 2019 года в 12.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялось открытие выставки детского изобразительного искусства «Мир моими глазами» по итогам республиканского конкурса для детей-сирот, детей с инвалидностью.

На выставке  представлены 40 работ детей-победителей конкурса и детей, получивших личные поощрения от членов жюри.

Белорусский детский фонд в рамках программы «Юные дарования» объявил республиканский конкурс изобразительного искусства «Мир моими глазами»  для детей в возрасте 10-18 лет,  которые остались без попечения родителей или имеют ограниченные физические возможности. Одним из соорганизаторов  и вдохновителем конкурса стала художник, педагог, иллюстратор Надя Бука.

Конкурс проходил с декабря 2018 года по март 2019 года в двух номинациях- живопись и графика. В нем приняли участие около 500 детей со всех регионов Беларуси. В итоге  жюри определило 19  победителей. Все дети получили дипломы и  в качестве подарка – художественные  принадлежности для творчества. И еще 21 ребенок награжден памятным подарком  лично от каждого члена жюри.

В состав жюри конкурса вошли  известные художники,  искусствоведы, блогеры: Надя Бука — председатель жюри, художник, иллюстратор,  преподаватель, куратор арт-проектов, Василий Сумарев — заслуженный деятель искусств Беларуси,  лауреат премии «Друг детей» Белорусского детского фонда,  лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства; Павел Сапотько – директор Национального исторического музея Республики Беларусь, Наталья Марченко — член Белорусского Союза художников, живописец, член секции «Верасень» Союха художников, Павел Ходорович – художник, преподаватель, член Белорусского Союза художников, Ася Поплавская – журналист, блогер.

9 апреля в Национальном историческом музее открылась выставка «Мир моими глазами»

«От всех членов жюри, от партнеров мы выражаем надежду, дорогие ребята, что для каждого из вас  победа в республиканском конкурсе изобразительного искусства «Мир моими глазами», высокая оценка членов жюри, станет ступенькой к новым достижениям и несомненным поводом еще больше поверить в себя и свои способности!» — отметил директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Художник, соорганизатор конкурса Надя Бука считает,  что творческие испытания помогают раскрыть не только внутренний мир ребёнка, но и его потенциал. «Наша задача — не упустить юное дарование и помочь ему раскрыться, подобно цветку. Этот конкурс очень важен и нужен, он дает детям  возможность для самореализации, а для нас, организаторов и зрителей — это уникальная возможность посмотреть на мир их глазами, глазами ребёнка, который живёт мечтой»,- рассказала она.

На открытии выставки ребята не только получили дипломы и подарки. Каждому был вручен памятный подарок —  каталог художественной выставки «Мир моими глазами», в котором найдет и свою работу.  награждение детей, их встреча с членами жюри и организаторами конкурса. 

9 апреля в Национальном историческом музее открылась выставка «Мир моими глазами»

Но самое главное, в день своего триумфа  ребята смогли пообщаться с организаторами конкурса, с художниками, журналистами. И от каждого члена жюри, организаторов и партнеров конкурса услышали слова похвалы, поддержки и веры в их талант.

Выставку можно посетить до 23 апреля в любой день, без выходных с 11.00 до 19.00 по адресу: г.Минск, ул.К.Маркса, 12.

Партнерами программы «Юные дарования» в 2019 году выступили компания Мастеркард и БПС-Сбербанк. Поддержка юных художников – это первое мероприятие в рамках программы в этом году. На протяжении года пройдут конкурсы, концерты, выставки, участниками которых будут дети с непростой судьбой.

 

 

Как вам новость?
Головоломки