XXVI-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров в Минске

26-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров пройдет 26 и 27 апреля 2019 года в Минском Дворце Детей и Молодежи, расположенном по адресу Старовиленский тракт 41. В нем примут участие 24 белорусских театральных коллектива среднеобразовательных школ, а также театральная труппа из Педагогического Университета города Брно (Чешская Республика) общей численностью около 250 человек. Вход на Фестиваль свободный.

Ежегодно, начиная с 1993 года, в Минском Государственном Дворце Детей и Молодежи проводится Фестиваль Франкофонных Любительских Театров. Театральные любительские коллективы среднеобразовательных школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка, специалистов из театрального мира, а также представителей Посольства Франции в Республике Беларусь.

Посольство Франции в Республике Беларусь берет на себя расходы, связанные с проживанием и питанием участников и сопровождающих их преподавателей, а также предоставляет награды и призы для участников Фестиваля.

Цель Фестиваля Франкофонных Любительских Театров заключается в предоставлении возможности детям, изучающим французский язык, показать спектакль на французском языке, а преподавателям, тем самым, стимулировать учеников изучать французский язык. И конечно же, Фестиваль Франкофонных Любительских Театров — это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

26-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров соберет для участия 24 театральных коллектива среднеобразовательных школ Республики Беларусь из Минска, Солигорска, Витебска, Орши, Жодино, Гродно, Бреста, Рогачева, Новополоцка, Гомеля, Мозыря, Речицы, Жлобина, Новых Лыщиц, Бобруйска и Могилева а также коллектив Педагогического Университета города Брно (Чешская Республика), общей численностью около 250 человек.

Конкурсная программа Фестиваля продлится 2 дня. Церемония открытия состоится в пятницу 26 апреля в 11:30. Программа Фестиваля продолжится 26 и 27 апреля. Церемония закрытия и вручение призов состоятся в субботу 27 апреля в 14:45. С программой Фестиваля можно будет познакомиться на сайте Посольства Франции в Республике Беларусь.

В основу выбранных детьми театральных номеров легли пьесы франкофонных авторов: Пьера Грипари, Виктора Гюго, Жана де Лафонтена, Анн Рокар, Александра Грина, Жаки Виалона, Кристиана Пино, Тьерри Симона, Жака Превера, Гастона Леру, Анатоля Франса, Фанни Жоли, Наты Капюто, Жан-Пьера Мартинеза, и др.

Фестиваль организован Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке Белорусской ассоциации преподавателей французского языка и Министерства образования Республики Беларусь.  Генеральный партнер фестиваля — ОАО «ПРИОРБАНК».

 

Как вам новость?