Участники Глобального договора ООН в Беларуси посадят в центре Минске аллею из 17 рябин

Символический шаг в поддержку больших изменений: главы белорусского бизнеса — представители Сети Глобального Договора ООН в Беларуси — присоединились к посадке деревьев в стране. Топ-менеджмент в центре Минска заложит аллею из 17 рябин в поддержку 17 Целей устойчивого развития. Это произойдет 22 апреля — в международный день Матери-Земли.

Участвовать будут непосредственно генеральные директора и их заместители. Таким образом, они подчеркивают не только позицию своих компаний, которые на протяжении многих лет реализуют проекты корпоративной устойчивости и социальной ответственности (среди них восстановление болотных экосистем, обустройство больниц, финансирование инициатив в культуре, науке, образовании, трудоустройство людей с инвалидностью и другое), но и свою личную заинтересованность в достижении Целей устойчивого развития и сохранения ресурсов Земли для будущих поколений. 
 
Организатор акции Местный социальный фонд “Добра”, который является Офисом Сети Глобального Договора ООН в Беларуси. Акция проходит при поддержке общественного объединения “Белорусское экологические движение” и УП “Минскзеленстрой”. 
 
— Высадка аллеи может показаться малозначительным мероприятием, но участие в нем топ-менеджмента, нашедшего для участия время в своем плотном графике, придает более глубокий смысл и служит хорошим примером другим бизнесам. В ближайшие годы разговор сместится с вопроса “социально ответственный ты бизнес или нет?” к тому, что быть даже “воздержавшимся” к социальному и экологическому компоненту своей деятельности будет просто невозможно. Этого потребует рынок. 
 
Свое участие в акции уже подтвердили: СООО "Мобильные ТелеСистемы" , ОАО "АСБ Беларусбанк", УП "Кока-кола Бевриджиз Белоруссия", Студия архитектуры и интерьера Nota Bene, ОАО "Пивоваренная компания Аливария", ЗАО "МЗБН" , ООО "ЦСБТ САТИО", PRCI.Storytellers. Также среди гостей будут ОО "Белорусское экологическое движение", РОО "БелАЮ", МОО "SOS-Детские деревни", Ассоциация Европейского Бизнеса, МБОО "ЮниХелп", ОО "Белорусское общество оценщиков", Программа развития ООН в Беларуси.
 
Посадка деревьев начнется в 15:00 и продлится полтора часа. В это время каждый участник акции посадит рябину в знак благополучия и мира. Возле деревьев установят специальные таблички с информацией о ЦУР на нескольких языках — белорусском, русском и английском. Каждое дерево будет символизировать одну из Целей устойчивого развития.
 
— С практической точки зрения, это дерево одно из самых устойчивых в условиях городской среды, не требует особого ухода и в зимний период своими плодами привлекает птиц и обеспечивает их питанием. Возможно, аллея вернет популяцию снегирей в Минск, — добавил директор Фонда “Добра”, Председатель Координационного совета Сети Глобального Договора ООН в Беларуси Александр Скрабовский. 
 
Напомним, Глобальный Договор ООН — крупнейшая в мире инициатива, направленная на развитие корпоративной устойчивости и на содействие достижению Целей устойчивого развития. Местный социальный фонд "Добра" является Офисом Сети Глобального договора ООН в Беларуси. Одна из главных целей фонда —  привлечь и объединить финансовые, интеллектуальные и организационные ресурсы и другие возможности белорусских и иностранных компаний, для увеличения социальных инвестиций, инноваций, а также развития социального предпринимательства в стране.

Как вам новость?