В Беларуси приняли план повышения финансовой грамотности населения

В Беларуси приняли План совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019–2024 годы. Об этом Телеграфу сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 12 апреля 2019 г. № 241/6 утвержден план совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019–2024 годы (далее – план). Документ принят в целях обеспечения на государственном уровне системной работы по повышению финансовой грамотности населения Беларуси как необходимого условия улучшения благосостояния и качества жизни граждан и укрепления финансовой стабильности в стране.
 
Принятие плана позволит:
 
  • координировать действия государственных органов и других заинтересованных организаций;
  • привлечь к деятельности в данном направлении широкий круг участников;
  • поддержать частные и общественные инициативы в области повышения финансовой грамотности;
  • внедрить лучшие международные практики в части реализации национальных стратегий в области повышения финансовой грамотности населения.
 
В соответствии с планом основная работа будет проводиться по шести тематическим направлениям: персональные финансы, базовые финансовые знания, цифровые финансовые технологии, налоговая грамотность, страхование, защита прав потребителей финансовых услуг.
 
Для реализации плана утвержден ряд мероприятий, которые предусматривают конкретные действия республиканских органов государственного управления, ассоциаций профессиональных участников финансового рынка, поставщиков финансовых услуг, учреждений образования, средств массовой информации, общественных организаций по повышению финансовой грамотности основных целевых групп – школьников, молодежи, учителей, работающих, пенсионеров, безработных и людей с инвалидностью. При этом для работы с указанными целевыми группами будут использоваться различные инструменты: административные, медийные, обучающие мероприятия, а также прямая разъяснительная работа и специальные мероприятия.
 
Общую координацию достижения цели и реализации задач плана осуществляет межведомственный координационный совет, текущий мониторинг выполнения мероприятий и оценку деятельности по повышению финансовой грамотности – Национальный банк. В период реализации плана запланировано проведение каждые два года (в 2020, 2022 и 2024 годах) республиканских опросов населения, которые позволят оценить эффективность деятельности по повышению финансовой грамотности населения в стране
 

Как вам новость?