В Минске эвакуировали жильцов дома с треснувшей несущей колонной

В Минске в многоэтажном жилом доме по улице Широкой сегодня днем эвакуировали жильцов. Там начали ремонтировать несущую колонну во втором подъезде, которая начала разрушаться. Дом практически новый – его сдали в эксплуатацию в 2014 году.

Жители дома №3 по улице Широкой полтора года писали обращения в разные инстанции, опасаясь обрушения, и их услышали. Сегодня днем жильцов эвакуировали из дома. На время их разместили в школе №178 по улице Восточной.
 
По словам местных жителей, в начале недели строители поставили подпорки колонны, которая начала разрушаться. «У тех, кто живет в «двушках» по одному стояку, перестали закрываться входные двери. В квартирах пошли по стенам трещины, стала сыпаться штукатурка», — цитирует tttt_tel очевидца событий.
 
В Мингорисполкоме сообщили, что сегодня в этом доме с 16:00 до 18:00 будут проводиться работы по усилению монолитной колонны второго подъезда. Людей вывели из квартир с целью обеспечения безопасности. Предполагается, что они смогут вернуться домой после 20:00.
 
В Администрации Советского района принесли извинения за неудобства и попросили жильцов дома отнестись с пониманием к возникшей ситуации.
 
В МЧС рассказали, что в марте 2018 года  эксплуатирующая организация выявила образование горизонтальных и вертикальных трещин с отслоением (разрывом) штукатурки. После этого был разработан проект по укреплению строительных конструкций дома путем установки металлического двутавра. Сегодня в 15:00 работники ЗАО «Стройтрест № 1» начали ремонтные работы.
 

В Минске эвакуировали жильцов дома с треснувшей несущей колонной

Как вам новость?