Ученые смогут определить уровень интеллекта ребенка еще до рождения

27.04.2019 14:06
Жизнь Редакция

Исследователи из компании Genomic Prediction придумали способ, который поможет устанавливать, имеются ли у плода какие-либо нарушения умственного развития

Стоит отметить, что новый метод рассказывает ученым, в первую очередь, о наличии или отсутствии отклонений в развитии, что непосредственно влияет на способность мыслить.
 
«Конечно, мы можем отсеять менее умных детей на этапе ЭКО, но это не означает, что мы должны это делать. Создание «дизайнерских детей» с заданным уровнем IQ вызывает много этических вопросов», — прокомментировал открытие член исследовательской группы.
 
Кроме того, данный способ предугадать умственные способности ребенка подходит только тем малышам, которые были зачаты с помощью экстракорпорального оплодотворения или ЭКО.
 
«Наш метод недостаточно точен для того, чтобы предсказать IQ для каждого эмбриона, но он в перспективе может указать потенциальным родителям, какие из эмбрионов с высокой долей вероятности будут иметь IQ ниже среднего, а какие — выше», — добавил представитель компании.
 
Согласно информации исследователей из Genomic Prediction, их метод основывается на обычном анализе ДНК, но проводится он более подробно.
 
Источник: politeka.net

Как вам новость?