С начала года Гродненская таможня выявила более 70 фактов незаконного перемещения лекарств

С начала года гродненские таможенники выявили такое же количество лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические и психотропные вещества, как за весь прошлый год. Об этом сообщили в Гродненской региональной таможне.

С начала 2019 года сотрудники Гродненской региональной таможни выявили более 70 фактов незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза медицинских препаратов, содержащих в составе наркотические и психотропные вещества. Аналогичное количество было зафиксировано за весь прошлый год.
 
По данным гродненских таможенников, подавляющее количество нарушителей – это иностранные граждане. Из них 30% — литовцы, 13% — россияне, 10% — поляки и 21% — граждане иных государств. Белорусы составляют 26% от общего числа нарушителей.
 
Чаще всего правонарушения являются неумышленными. Граждане по невнимательности или по незнанию перемещают лекарства без декларирования и соответствующих документов, что не освобождает их от ответственности.
 
Среди изъятых лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, такие как: «Theraflu («ND», «NТ», «SN»), «Tylol Hot», «Xanax», «Lexotanil», «Stilnox», «Rinasek», «Skudexa», «Claritine», «Zaldiar», «Tramal», «Valium Diazepam», «Contramal», «Estazolam TZF», «Solpadeine Max», «Relanium», «Lorazepam», «Феназепам», «Трамадол-ГР», «Bromazepam Lannacher», «Defrinol Forte», «Iporel».
 
В Гродненской региональной таможне рекомендуют гражданам, которые собираются приобрести лекарственные препараты за рубежом, уточнить, не содержат ли они  в своем составе наркотические и психотропные вещества. Получить консультацию можно в таможне, обратившись в дежурную службу по тел. 798006 либо направить обращение (в том числе электронное) через сайт таможни.

Как вам новость?