Особенности фидерной рыбалки

07.05.2019 15:40
Реклама

В последнее время довольно популярной стала фидерная рыбалка. С ее помощью вы можете создавать большое кормовое пятно, а значит увеличить шансы на крупный улов. Для этого на удочке располагается кормушка из металлической сетки. Заброс осуществляется на одно и то же место. В результате в нем собирается довольно много рыбы, а значит клев вам обеспечен.

Особенности фидерной рыбалки

Для каких водоемов подходит фидерная ловля?

В любом, никаких исключений не существует. Это могут быть большие озера, маленькие ручейки, реки с течением разной силы или водохранилища. Другими словами все зависит непосредственно от ваших предпочтений и региона, в котором вы проживаете.

Что необходимо иметь для ловли на фидер?

В первую очередь – фидерное удилище, детально ознакомится на сайте. Выбирая удочку стоит обращать внимание на ее тест. Это критерий, определяющий максимальный допустимый вес кормушки. Для новичков стоит подбирать удилище с тестом до 80 грамм.

Кроме того, вам непременно понадобиться катушка. Идеальный размер для фидера – 4000. Если вы возьмете меньший размер, особенно в сочетании с тяжелой кормушкой, они очень быстро выйдут из строя.

Кроме того, для фидерной рыбалки вам понравится соответствующая леска. Рекомендуем покупать классическую нейлоновую, оно стоит не дорого, к тому же прекрасно подходит для выуживания рыбы.

И последнее – корм. Для одной рыбалки достаточно пакетика. Но, стоит выбирать корм, который предназначен исключительно для фидерной ловли. В качестве наживки рекомендуется использовать мотыль, но также лишним не будет и опарыш.

Какую рыбу можно поймать при фидерной ловли.

Подходит для ловли любой, как мирной, так и хищной рыбы. Зачастую, к прикормленному пятну приплывает много разной рыбы, что служит дополнительной приманкой для хищников. При атаке хищника мальки разбегаются, что позволяет легко поймать судака и щуку. Кроме того, можно поймать камбалу, кефаль, санфин или даже сома. Все зависит от водоема на котором вы рыбачите.

Техника ловли на фидер.

Главная особенность ловли на фидер, подробнее здесь, кроется в приманивании рыбы на ограниченную площадь, в которую позже стоит забросить наживку. Тактику и технику ловли можно распределить на несколько этапов.

1. Пробный заброс, чтобы определить точку ловли. Для начала необходимо определить ориентир на другом берегу реки. Как правило для этого используют куст или дерево. От того, насколько точно вы забросите наживку, зависит улов, поэтому, если у вас нет опыта, вам нужно потренироваться.

2. Изучение рельефа. Если отсутствует эхолот, узнать глубину легко благодаря использованию грузика и маркерных поплавков. Кроме того, вы можете зафиксировать поплавок на удилище и забрасывать его без крючков. Когда кормушка коснется дна, поплавок слегка наклониться в сторону.

3. После заброса рекомендуется зафиксировать леску на выбранном вами расстоянии. Для оттого используйте стопор, расположенный на вашей катушке. Клипсировать леску не рекомендуется. Современные опытные рыбалки применяют резинки, которые можно зафиксировать с помощью обычной клипсы.

4. При забросе кормушки старайтесь избегать перехлеста и запутывания оснастки. Подобного можно достичь, если при забросе удилище займет вертикальное положение. Чем тише кормушка войдет вводу, тем меньше рыбы она распугает. После погружения кормушки само удилище необходимо плавно опустить на подставку. Если леска сильно провисает, намотайте ее на шпулю.

5. Вываживание. Если рыба начала клевать, снимите удилище с подставки. Нередко бывает, что рыба самоподсеклась и от рыболова не требуется никаких усилий.

Фидерная рыбалка довольно простая, поэтому это отличное решение для новичков.


 

Как вам новость?
Головоломки