Легионеры в сборной России

09.05.2019 15:12
Реклама
Те, кто любит смотреть футбол онлайн, давно заметили, что с течением времени и распространением мультикультуры во всех странах мира момент привлечения зарубежных игроков в сборные команды по футболу был лишь вопросом времени. Многие команды стран начали практиковать приглашение чужеземцев ещё на закате прошлого века, однако это было ещё редким, удивительным явлением. Одной из первых сборных, которая массово стала использовать легионеров в своём составе, была команда Германии. В её коллективе значились этнические турки, бельгийцы и даже африканцы. Вдохновленные примером немцев, со временем отбросили сомнения и другие страны.

В России к данному вопросу относились настороженно максимально продолжительное время. Вера в свою исключительность и талант доморощенных игроков не давала и шанса для тех, кто желал позвать в сборную представителей других стран. Однако, кризис кадров и приближение домашнего чемпионата мира сыграли свою роль. Со временем в команду России стали приглашаться не только игроки, так или иначе связанные с Российской Федерацией, но и представители других стран, прожившие в этом государстве продолжительное время. Нойштедтер, Рауш, Гильерме, Фернандес – это лишь неполный список легионеров, которые одевали майку сборной России.

Мнение болельщиков и специалистов разделилось. Одни считали, что таким образом всё может скатиться к тотальному засилию чужестранцев. Примером тому являлась команда России по минифутболу, в которой в один момент выступали сплошь бразильцы. К тому же, представители старой школы не могли принять самого факта выступления иностранца за национальную сборную чужой ему страны.

Другие резонно отмечали факт упадка развития доморощенных игроков, а значит, приглашение иностранных специалистов – вынужденная мера, которая не позволит упасть на самое дно футбольных держав. К тому же, среди аргументов было и само по себе право участия этих игроков за команду России. Имея корни или получив гражданство страны, футболист с юридической точки зрения обладал теми же правами, что и любой рождённый и выросший на территории России игрок.

Вклад отдельных игроков вроде Марио Фернандеса в успех на чемпионате мира несколько убавил риторику спора непримиримых сторон, но вопрос дальнейшего привлечения иностранцев стоит по прежнему остро. Нет однозначного ответа, кто прав в сложившейся ситуации, однако данной темы могло бы не возникнуть, не будь в стране упадка развития спорта. А на войне, как известно, все методы хороши.

Как вам новость?