Трутневое молочко: преимущества

09.05.2019 15:54
Реклама

Все обитатели улья едят свое маточное молочко в течение первых трех дней своей жизни. В случае с королевой молоко является ее единственной пищей —  от вылупления на протяжении всего периода откладки яиц. Личинки пчел-рабочих, у которых получается трутневое молочко, прекращают получать его через три дня, после чего они питаются смесью нектаров.

Трутневое  молочко, полученное прямо из улья и в своей первоначальной форме является для нас прекрасным подарком природы. Мы употребляем трутневое молочко, чтобы укрепит здоровье, иммунитет, увеличить силу и сохранить красоту. Сайт sviymed.com- это место, где вы получаете лучшее натуральное трутневое молоко — чистое и всегда свежее.

Трутневое молочко: преимущества

Эликсир жизни и молодости

Тот факт, что употребление трутневого молочка дает пчеле много сил, здоровья и энергии, способствовал росту интереса к нему в 1960-х гг. Было установлено, что трутневое молочко является эликсиром молодости и прекрасным средством для долгой жизни. В наше время интерес к молоку также заметен, преимущества и  достоинства этого вещества известны. Было доказано, что он играет реальную роль в медицине.

Нет сомнений в том, что трутневое молочко — необычный продукт пчел. Личинка пчелы-рабочего в течение пяти дней, из которых она три дня питается исключительно молочком, увеличивает свой вес в тысячу раз. Пчела-работник обязана так быстрому росту молоку, которое ест в течение этого времени.

Откуда берется маточное молочко?

Во второй половине двадцатого века благодаря использованию процесса лиофилизации ученым удалось расширить биологическую активность молочка, что повлияло на более длительный срок хранения и потребления.

Трутневое молочко является секретом горловых желез молодых рабочих пчел, что является пищей для личинок. Горловая железа активируется после трех дней жизни пчелы, но с 11-го дня она начинает дегенерировать и не производит больше молока.

Трутневое молочко кремового цвета с перламутровым блеском. Имеет гелевую консистенцию. Имеет молочный, кислый и терпкий вкус, но слегка сладкий. Со временем оно становится плотнее, его цвет может меняться, если оно не плотно закрыто в емоксти.

Как вам новость?
Головоломки