Как крепить плитный утеплитель: основные методы

11.05.2019 22:44
Реклама
Все знают, что теплоизоляционные материалы и в частном доме, и в квартире позволяют улучшить условия проживания. В зависимости от того, какой утеплитель выбрал владелец, определяется и оптимальный метод его крепления. Плитные утеплители обладают особенно широкой сферой применения как раз за счет наличия множества методов укладки на поверхность. Какие способы может использовать владелец?

1. Укладка утеплителя на клеевой состав

Подходит для ситуаций, когда теплоизоляционный материал обладает не слишком большим весом. Кроме того, сам утеплитель должен быть влагостойким, иначе при контакте с клеевым составом он испортится. При наружных работах также важно использовать клей с высокой атмосферостойкостью, чтобы со временем он не потерял свои качества. Наклеивают плитный утеплитель на хорошо выровненную стену, затем сверху наносят штукатурку. Других методов финишной отделки нет.

2. Установка утеплителя на дюбели

Практически универсальный метод, к которому можно обратиться независимо от используемого плитного теплоизолятора. Правда, обыкновенные дюбели здесь не подойдут. Владелец должен подобрать крепежные элементы, оснащенные дополнительными широкими шляпками. Иначе дюбель просто пройдет сквозь утеплитель. Дюбели допустимо размещать и в толще теплоизолятора, и в швах между соседними плитами.

3. Закладка теплоизолятора на каркас

Каркас или обрешетка – это отличная основа для укладки всех теплоизоляционных панелей. Одинаково хорошо каркас позволяет закрепить минеральную вату, экструдированный пенополистирол, самый обыкновенный пенопласт. Причем в этом случае есть два способа укладки.

Первый – с дополнительным закреплением теплоизоляционных плит на скобы. Второй – вовсе без крепления. Чтобы уложить теплоизолятор по второму методу, плиты нужно нарезать с запасом – немного шире, чем шаг расположения стоек каркаса.

Какой способ лучше выбрать?

При выборе метода следует отталкиваться от собственной ситуации. Например, при внутренних работах проще закрепить утеплитель, используя клей. Наружные отделочные мероприятия чаще предполагают укладку на каркас. Крепление теплоизолятора с помощью дюбелей – вариант универсальный, подходит практически в любых условиях.

Теперь каждый владелец сможет самостоятельно определить, какой именно метод подойдет больше. Правда, выбрать способ крепления еще недостаточно, ведь его необходимо правильно реализовать на практике.

Как вам новость?
Головоломки