Водяное отопление для дома

11.05.2019 22:48
Реклама
На сегодняшний день водяное отопление является довольно распространенным видом отопительной системы благодаря своей простоте, экономичности, надежности и эффективности. Поскольку вода является прекрасным теплоносителем благодаря хорошей теплоемкости и способности качественно отдавать и принимать тепло, водяные системы столь востребованы в загородных домах.

Особенности и принцип работы

Отопительными приборами в данной системе служат котлы на различном топливе (дрова, природный газ либо уголь), а также обычная печь. К основным элементам системы отопления относятся трубы, тепловой источник (котел либо печь), а также радиаторы, обеспечивающие нагревание комнаты. Исходя из этого, принцип работы данной системы заключается в следующем: с помощью теплового генератора (котла) вода нагревается до требуемой температуры и поступает к радиаторам (батареям), отдавая при этом тепло. К дополнительным элементам можно отнести регулирующую арматуру, расширительный бак, а также устройство контроля и безопасности. В качестве теплового генератора может служить котел, использующий разные типы топлива (электрический, газовый, жидкотопливный, твердотопливный, тепловой насос). Также данное отопление совмещается с печью, камином либо кухонной плитой. Радиаторную арматуру можно выбрать на https://vsefitingi.in.ua/radiatornaya-armatura/

Основные виды

Существуют следующие виды водной системы отопления:

— радиаторная (более распространенный вид, имеет отличную теплоотдачу);

— водяная система «теплый пол» (может быть как дополнение к радиаторам, так и альтернатива им, охватывает большую площадь теплоотдачи — пол);

— плинтусная система отопления (равномерная теплоотдача по комнате из-за особенности расположения системы).

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ данной системы отопления можно выделить простоту конструкции, надежность, эффективность, компактность устройства, экономичность, замкнутость системы (не нужно доливать теплоноситель во время эксплуатации устройства) а также удобное размещение теплового источника.

Среди недостатков водяного отопления можно выделить достаточно долгое прогревание помещения, а также необходимость регулярного ухода за конструкцией и очищения от образовавшегося со временем налета, накипи и минеральных осадков.

Система водяного отопления благодаря своей надежности и экономичности является оптимальным вариантом отопления для частных домов. Несмотря на незначительные недостатки, водяное отопление всё же имеет множество преимуществ. А учитывая простоту конструкции, различные варианты и доступную стоимость, данная система станет прекрасной альтернативой другим видам отопления.

Как вам новость?