Эргономичная офисная мебель и здоровье человека

15.05.2019 23:47
Реклама

Недавно издание BusinessWeek опубликовало статью, в которой затронута такая тема, как офисная мебель: ссылаясь на мнение некоторых ученых в области здоровья людей и эргономики, утверждает, что офисные кресла могут быть весьма опасны для человека. Дело в том, что наш организм, и в первую очередь позвоночник, не приспособлен для длительной работы в сидячем положении. В итоге образуется специфическая нагрузка на позвоночный столб, перестают работать мышцы, поддерживающие тело, возникает повышенное в несколько раз давление на межпозвоночные диски и нервные окончания в позвоночнике. Со временем появляются проблемы и других частях тела.

Как же избежать проблем с позвоночником офисным работникам?

Вот, что советуют ученые.

Во-первых, руководство организации должно позаботиться о приобретении офисной мебели, соответствующей всем требованиям эргономики. Офисные кресла должны быть достаточно высокими и позволяющими принять полусидячее положение. Кроме того, они должны иметь поясничную поддержку.

Желательна установка письменных столов с изменяющейся высотой расположения столешницы. При возможности следует оборудовать несколько рабочих мест, обеспечивающих работу в вертикальном положении тела, чтобы у работников была возможность чередовать работу в разных позах. У человека, выполняющего работу стоя, задействуются специальные мышцы, отвечающие за сохранение осанки. Ведь недаром в 19-м веке работниками контор, писателями и писарями использовались так называемые «конторки».

Во-вторых, наряду с регулярным чередованием положения тела необходимо устраивать небольшие перерывы в работе, используемые для прогулки на свежем воздухе, для занятий на «беговой дорожке», для физкультминуток и т.д.

В западных странах работодатели давно поняли, что убытки, связанные с нетрудоспособностью и лечением сотрудников существенно выше затрат на создание комфортных условий работы и профилактику заболеваний у своих работников (включая затраты на эргономичную офисную мебель), поэтому так важна правильная офисная мебель минск. Специалисты подсчитали, что в Германии ежегодные суммарные потери рабочего времени, связанные с болезнями, вызванными необходимостью выполнять работу в сидячем положении, составляют около 50 миллионов часов. Именно поэтому, рабочее место рядового сотрудника западной фирмы комплектуется набором офисной мебели стоимостью несколько тысяч евро, а стоимость одного офисного кресла может доходить до 800 евро.

К сожалению, работодатели в большинстве своем не заботятся о здоровье работающих на них людей. И это объясняется не только стремлением уменьшить затраты при обустройстве офиса, но и просто непониманием факта того, что обеспечение сотрудников комфортным и безопасным рабочим местом окупится повышенной производительностью и многократным снижением издержек из-за временной нетрудоспособности работников. Для тех же, кто все-таки понимает важность обеспечения здоровых условий работы, не составит труда найти в интернет-магазинах офисных стульев подходящие варианты обустройства своих офисов.

Как вам новость?
Головоломки