Почему выбивает автоматический выключатель?

26.05.2019 15:01
Реклама

Автоматические выключатели призваны обеспечить безопасность эксплуатации домашней электросети. Их легко монтировать и они удобны в эксплуатации. Выбрать автоматический выключатель тока можно на сайте Ekfgroup.com. Если ток на линии превысит значение, на которое рассчитан выключатель, он автоматически отключится. В результате предотвращается вероятность возгорания изоляции проводов.

Также автоматический выключатель разомкнет линию в случае короткого замыкания, которое может случиться по разным причинам.

Помимо этих функций автоматический выключатель может служить в качестве обычного выключателя. Например, если определенное помещение или целое здание не будет использоваться длительное время, то можно полностью его обесточить. Пригодится такая функция и в случае проведения электромонтажных работ.

Но иногда автоматический выключатель начинает срабатывать произвольно, без видимых, казалось бы, причин. Что сильно раздражает собственников жилья. Вплоть до того, что некоторые подключают линию в обход автомата. А это может привести к плачевным результатам.

Попробуем разобраться, почему происходит срабатывание автоматического выключателя в распределительном щитке. Сперва нужно определить, какая нагрузка подключена к нему. Если это сразу несколько электроприборов, то следует определить, при отключении которого из них от розетки выбивание автомата прекращается.

Вероятно, срабатывание автоматического выключателя происходит в те моменты, когда одновременно включены все электроприборы. Значит, суммарная нагрузка превышает порог срабатывания выключателя. Решение состоит в переключении части потребителей на другую линию. Но если речь идет о мощных потребителях вроде микроволновки, электрической плиты или стиральной машины, то их одновременная работа может привести срабатывание вводного автомата. Следует не допускать их одновременную эксплуатацию.

Другим решением проблемы постоянных срабатываний автоматических выключателей может оказаться замена их на выключатели с номиналом побольше. Например, вместо 16 А установить в щиток автомат на 25 А. Но делать это можно лишь при условии, что электропроводка способна выдерживать такой ток длительное время. В противном случае провода будут греться, что грозит оплавлением изоляции с последующим коротким замыканием токопроводящих жил.

Постоянные срабатывания автоматических выключателей — верный признак того, что пора задуматься о капитальном ремонте электропроводки. Старые провода следует заменить на качественные кабели с медными жилами, сечение которых позволяет выдерживать большую нагрузку. Особенно это актуально, когда имеет место быть старая алюминиевая электропроводка.

Иногда причиной выбивания автоматов оказывается неисправная бытовая техника. Определить это можно в результате подключения ее к розетке, присоединенной к другому автоматическому выключателю.

Также стоит проверить состояние самой проводки, качество подключения розеток и выключателей освещения. Нужно подтянуть все винтовые соединения, которые присутствуют. В ряде случаев это помогает устранить проблему.

Как вам новость?