Беларусь обвинила Литву во лжи по вопросу БелАЭС

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя обращение официального Вильнюса к Еврокомиссии по поводу Белорусской АЭС, обвинил Литву в откровенной лжи относительно проекта станции и мер ее безопасности.

По его словам, Беларусь никогда не уклонялась от международного сотрудничества в этих вопросах, а литовские специалисты «прекрасно знают», что европейские регуляторы не выявили проблем с безопасностью станции.

Пресс-секретарь МИД отметил, что по итогу стресс-тестов Европейского союза был сформирован план дальнейшего повышения безопасности АЭС. Работа по нему уже ведется, а в ближайшее время он будет размещен в открытом доступе, сказал он.

По его мнению, Литва пытается отвлечь внимание от сложностей с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС и строительством ядерных могильников у границы с Беларусью. «Само упоминание слова «сотрудничество» в сфере ядерной безопасности в состоянии близком к агонии исключается из официальных двусторонних документов », — сказал он.

3 мая Литва обратилась в Европейскую комиссию в связи с «безответственным отношением» Беларуси к ядерной безопасности и международным обязательствам относительно БелАЭС. В письме литовские министры заявили об отказе Беларуси сотрудничать с Европейским союзом по вопросам окружающей среды и ядерной безопасности, сообщили в МИД Литвы.

«Несмотря на неоднократный призыв ЕС к Беларуси устранить неисправности, выявленные в ходе стресс-тестов, Беларусь продолжает уделять приоритетное внимание графику строительства, а не ядерной безопасности», – отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

Литва призвала Евросоюз принимать срочные меры для защиты безопасности всего ЕС. В частности, Еврокомиссии предложили разработать всеобъемлющий план действий для следующих шагов ЕС по БелАЭС.

Как вам новость?
Головоломки