Лукашенко: память о ВОВ будет укреплять единство белорусов и россиян

Президент Беларуси Александр Лукашенко по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне направил поздравительное послание президенту России Владимиру Путину. «Убежден, что свято хранимая память о Великой Отечественной войне будет и впредь укреплять единство белорусов и россиян», — сказал он.

По его словам, память о ВОВ также будет содействовать развитию стратегического партнерства двух государств и поддержанию стабильности в Европе, сообщили в Администрации главы белорусского государства. 

Также Александр Лукашенко государства поздравил премьер-министра России Дмитрия Медведева, председателя Совета федерации Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, а также Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кроме того, он направил поздравительные послания президентам Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Грузии.

Помимо этого, поздравительные послания направлены исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву, госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте, председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну.

В поздравлении белорусам Александр Лукашенко назвал Девятое мая священной датой для каждого белоруса, днем, «который вернул нашему народу право на жизнь и надежду на будущее». 

По его словам, «Великая Победа объединяет поколения, служит примером стойкости и патриотизма для молодежи, вдохновляет на созидание». А сохранение памяти о подвиге нашего народа является историческим долгом перед прошлым и будущим, заявил президент. 

Как вам новость?
Головоломки