Аренда квартир дорожает из-за Европейских игр?

Читатели сообщают, что в 2019 г. вариантов съёмного жилья в Минске стало заметно меньше. А те, кто уже арендует, рассказывают, что хозяева поднимают оплату на 30-50 долларов со словами "все дорожает" или даже ссылаются на приближающиеся Европейские игры. Так ли это и чего можно ждать до конца года собственникам и арендаторам – об этом и другом, далее в материале.

Стоимости аренды квартир в Минске держались неизменными два с половиной года – с начала 2016 г., когда их снижение прекратилось, и по лето 2018 г. Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир стандартных потребительских качеств в то время была на уровне 190-200 USD/мес. для однокомнатных квартир, 240-250 USD/мес. для двухкомнатных, а трехкомнатную можно было арендовать даже за 260 USD/мес. Указанные стоимости приведены без учета коммунальных платежей и актуальны для квартир, в которых был зарегистрирован хотя бы один человек.

Но летом прошлого года, в преддверии начала учебного сезона, цены стали подниматься. Вначале этому не придавали особого значения, поскольку всегда находятся собственники, которые в этот периодпытаются увеличить стоимость аренды. Но приход зимы цены не вернул на прежнее место, а только укрепил их позиции на 2019 г.

Аренда квартир дорожает из-за Европейских игр?— Действительно, в настоящее время стоимость аренды жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 5-10%, — рассказывает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая.–Больше всего подорожание коснулось однокомнатных квартир — за счет их высокой востребованности. А трёхкомнатные наоборот – меньше всего.Для них до сих пор нужен особый арендатор.


Что хотят арендаторы и что предлагаю собственники?

По словам Маргариты, наиболее типичный запрос на аренду звучит как «Однокомнатная квартира, возле метро, в хорошем состоянии и недорого». При этом понятие «хорошего состояния» у арендаторов и собственников зачастую разное.

Например, арендаторы желают увидеть внутри квартиры:

  • пусть простую и недорогую, но современную отделку;
  • минимальный набор мебели, представленный кухней со столом и стульями, диваном на полноценных два спальных места (ведь зачастую «однушки» арендуют молодые пары) и как минимум одним шкафом.При этом, мебель и бытовая техника не должна быть «родом из СССР».;
  • минимальный набор бытовой техники, представленный холодильником, стиральной машиной, электрочайником и плитой СВЧ.

 

Но противоречие в том, квартиры в аккуратном и современном состоянии, с подобной укомплектованностью мебелью и бытовой техникой, да еще и рядом с метро, собственниками оцениваются иначе, чем арендаторами — совсем не как «недорого», а наоборот – «в два счетчика».

— Например, минимальная стоимость однокомнатных квартир, на которую в настоящее время можно рассчитывать, находится на уровне 180 USD/мес. Как правило, это будет, либо квартира в удаленном и не пользующемся популярностью районе Минска (Шабаны ит.п.), либо вовсе в пригороде Минска – Соснах, Привольном, Соколе и т.п. Теоретически, за эти деньги можно попытаться найти варианты и в пределах МКАД, но по состоянию, скорее всего, они будут оставлять желать лучшего. В то время как в тех же Соснах, за эти деньги предлагаются аккуратные и укомплектованные квартиры. А, например, в Фаниполе, за 170 USD/мес. можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройке, со свежим ремонтом и мебелью.

На вопрос, кто и почему решается арендовать квартиру в пригороде, Маргарита отвечает:

— Условно можно выделить два типа арендаторов квартир в пригороде: первый представлен теми людьми, кто работает в этом конце Минска и им удобно добираться на работу. А второй – это молодые семьи, которые хотят жить отдельно, но при этом не жертвовать качеством проживания. К тому же молодежь мобильна – сесть на маршрутку и доехать до Минска, для них совсем не сложно.

Если же принципиально ищется квартира в Минске и в хорошем состоянии, то следует быть готовым к стоимости от 220 USD/мес. Но даже за эти деньги арендатор вряд ли получит квартиру с современным ремонтом и плитой СВЧ – скорее всего это будет формат «ухоженный привет из СССР». А если свежесть ремонта и бытовая техника принципиальна, то стоимость вырастает до минимальных 250 USD/кв. м. Если добавить к этому еще и метро в шаговой доступности, то на менее чем 280 USD/мес. вряд ли стоит рассчитывать. При этом, при приближении к центру города, эта стоимость будет только увеличиваться -в результате, 300-350 USD/мес. для приближенных к центру квартир, совсем не предел.

Двухкомнатные квартиры пользуются спросом в основном среди семейных арендаторов с детьми. Кто-то ищет квартиру без мебели, но с аккуратной отделкой, а кто-то готов заехать только в случае полной укомплектовки квартиры. Соотношение подобных запросов примерно 50/50.

Минимальная стоимость «двушек» в Минске — порядка 250 USD/мес. За эту цену можно рассчитывать на квартиру без лоска современности, располагающуюся в отдаленном районе Минска и без мебели. Хотя, по словам Маргариты, бывают и исключения – когда хозяева не гонятся за ценой, а хотят сдать в аренду порядочным семейным арендаторам на длительный срок.

— В этом случае, мы тщательно анализируем вместе с собственниками всех претендентов и досконально прописываем все условия в договоре аренды. В результате, выигрывают обе стороны – хозяева не волнуются за сохранность квартиры, а арендаторы – спокойно живут в аккуратной квартире.

Средняя стоимость аренды современных и укомплектованных мебелью и бытовой техникой двухкомнатных квартир находится на уровне ближе к 300 USD/мес. Все зависит от качества ремонта и состава мебели / бытовой техники. Близость к метро добавляет еще 30-50 USD/мес.

В отличие от «единичек» и «двушек», трехкомнатные квартиры пользуются гораздо меньшим спросом. Более того, по словам представителя «Твоей столицы», нередки случаи, когда трехкомнатные отказываются арендовать даже по стоимости «двушек».Причина в высокой стоимости коммунальных услуг.Поэтому минимальная стоимость аренды «трешки», вполне может быть на уровне двухкомнатной квартиры.

— Для арендаторов важное значение имеет, зарегистрирован ли в квартире кто-нибудь,поскольку от этого зависит величина коммунальных платежей. Причем разница может быть двукратной и даже более. На примере однокомнатной квартиры: если есть зарегистрированные, то сумма коммунальных платежей, без учета электричества, составляет порядка 35 BYN; а если же квартира «пустая», то «коммуналка» может достигать 100 BYN и более. Из-за этого, зачастую, квартиры в которых никто не зарегистрирован, сдаются в аренду дешевле – чтобы компенсировать арендаторам разницу в «коммуналке».Поэтому если вы находите симпатичную квартиру по цене ниже среднерыночной, то поинтересуйтесь про наличие зарегистрированных в ней людей.

Аренда квартир дорожает из-за Европейских игр?

Почему стоимость аренды выросла и продолжает ли она расти сейчас?

По мнению Маргариты Почицкой, причина увеличении стоимости аренды в уменьшении количества квартир стандартных потребительских качеств или так называемого эконом сегмента.

— В последние годы заметно меньше стало появляться в аренду новых квартир.Особенно это заметно по сравнению, например,с 2012-2013 гг., когда на рынок в большом количестве выходили квартиры в новостройках микрорайона Каменная горка.

Сейчас новые квартиры тоже появляются, но совсем в другом количестве. Например, из Новой боровой. Но там общий уровень качества совсем другой – как правило, такие квартиры сдаются уже готовыми к проживанию — с мебелью и техникой. Поэтому и стоимость соответствующая.

Уменьшает эконом-сегмент и то, что собственники квартир вблизи метро считают, что местоположение все решает, и на основании уже этого устанавливают высокую цену. При этом ремонта может и не быть как такового.

Либо обратная ситуация – хозяева делают дорогой ремонт, в надежде что смогут высокой стоимостью его «отбить». Теоретически это возможно – но тогда квартира должна находится в молодом современном доме, с такими атрибутами современности, как огороженная территория, видеонаблюдение и т.п.

Что касается приближающихся Европейских игр, то Маргарита к этой причине увеличения стоимости аренды относится скептически и с улыбкой.Хотя и признает, что некоторые собственники действительно рассматривают предстоящее событие в качестве основания для поднятия цен.

— По части установления стоимости аренды, существует одно, не единожды доказанное на практике, правило — даже если и найдется арендатор, которого устроит явно завышенная стоимость – то не стоит радоваться. В большинстве случаев, подобные арендаторы съезжают с квартиры, как только найдут вариант с адекватной рынку стоимостью. И поэтому относятся к квартире как к вынужденному перевалочному пункту.

До конца года еще большего увеличения стоимости аренды, по мнению Маргариты Почицкой, ожидать не стоит. Впрочем, как и снижения.

Что касается Европейских игр, то расторгать существующие договоры аренды ради болельщиков и туристов, наша собеседница не советует – велик риск потерять то, что уже есть. Но если квартира в настоящее время без арендаторов – то почему бы и не попробовать. И начинать поиск арендаторов можно уже сейчас, поскольку по данным «Твоей столицы», заявкина поиск квартиры в аренду от желающих посетить Европейские игры, уже поступают.

 

— Действительно, в настоящее время стоимость аренды жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 5-10%, — рассказывает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая.–Больше всего подорожание коснулось однокомнатных квартир — за счет их высокой востребованности. А трёхкомнатные наоборот – меньше всего.Для них до сих пор нужен особый арендатор.

 

— Действительно, в настоящее время стоимость аренды жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 5-10%, — рассказывает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая.–Больше всего подорожание коснулось однокомнатных квартир — за счет их высокой востребованности. А трёхкомнатные наоборот – меньше всего.Для них до сих пор нужен особый арендатор.

 

Как вам новость?
Головоломки