Полезные рекомендации по выбору одеял

31.05.2019 19:15
Реклама

Чтобы обеспечить себе спокойный и здоровый сон, необходимо правильно выбрать постельное белье, подушку и одеяло. Последнее особенно важно в холодное время года. Но сориентироваться в ассортименте товаров, выпускаемых современными производителями непросто. Поэтому о правильном выборе одеял нужно поговорить более подробно.

Требования, предъявляемые к изделиям

На российском рынке представлены одеяла из натуральных и синтетических материалов, отличающиеся по толщине, внешнему виду и другим характеристикам. Но, какому бы из них вы не отдали предпочтение, важно позаботиться, чтобы изделие соответствовало следующим требованиям:

  • экологическая чистота;
  • гигроскопичность;
  • способность пропускать воздух;
  • гипоаллергенность;
  • нормальная теплопроводность.

В зависимости от размера, одеяло может быть полуторным или двуспальным. Длина полуторных моделей обычно варьируется от 205 до 220 см, а ширина — от 140 до 160 см. Что же касается двуспальных, их длина остается неизменной, а ширина достигает 172 — 240 см. Это открывает перед покупателями широкие возможности для выбора. Но, какому бы варианту вы не отдали предпочтение, обязательно убедитесь в его качестве.

Виды и характеристики наполнителей

Покупая одеяло, не забудьте оценить его по степени теплоты. Этот параметр обозначается точками, нанесенными на упаковку. Количество точек может варьироваться от 1 до 5, где «1»; — летний вариант, а «5» — очень теплое одеяло, подходящее для суровой зимы.

Степень теплоты напрямую зависит от того, какой наполнитель использовался производителями. Поэтому, выбирая одеяло для дома, вы должны обратить особое внимание на данный параметр. На рынке представлены разные варианты изделий. Наиболее востребованными из них являются:

  1. Байковые. Они бывают как теплыми, так и совсем легкими, что делает эти изделия универсальными. Они мягкие, гипоаллергенные, недорогие и хорошо переносят стирку в машинке.
  2. Шерстяные. Это гигроскопичные, экологически чистые модели, хорошо пропускающие воздух. Однако их нельзя стирать, а также они могут вызывать аллергию.
  3. Бамбуковые. Их отличительными чертами являются гипоаллергенность и антибактериальные свойства. Такие одеяла обладают прекрасной гигроскопичностью, пропускают воздух. Единственный их недостаток — высокая стоимость.
  4. Пуховые. Эти изделия очень легкие и теплые, долго служат владельцам, обладают антистатическим эффектом. Но ухаживать за ними достаточно сложно, и они могут вызывать аллергию.
  5. Кашемировые. От шерстяных моделей они отличаются прочностью и повышенной степенью теплоты. Кашемировые одеяла легкие, гипоаллергенные, но требуют специального ухода.
  6. Ватные. Они очень теплые, обладают высокой гигроскопичностью и доступны по цене. Но стирать такие изделия нельзя. Кроме того, со временем вата сбивается комьями.
  7. Синтетические. Сюда относятся модели из полиэстера, акрила, полиэфира и холлофайбера. Такие одеяла отличаются простотой ухода, хорошо сохраняют тепло, не вызывают аллергических реакций. Но не все они обладают достаточной гигрокопичностью и воздухопроницаемостью.

Будьте внимательны при выборе изделий, которым вы отдаете предпочтение. Ведь от этого зависит ваш комфорт и качество сна.

Как вам новость?
Головоломки