США требуют, чтобы Мадуро покинул Венесуэлу

01.05.2019 05:05
Мир Редакция

Госсекретарь США Майкл Помпео посоветовал венесуэльскому лидеру "заводить самолет".

США настаивают на том, чтобы президент Венесуэлы Николас Мадуро покинул территорию республики. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео.

Ему был задан вопрос, какое послание он бы направил Мадуро сейчас. "Заводите самолет", — ответил Помпео. Он несколько раз повторил, что президенту Венесуэлы "пора покинуть" эту страну.

"Для него настала пора покинуть Венесуэлу. Тем, кто готов поддержать демократию и свободу, следует хорошо подготовиться к тому, чтобы стать составной частью переходного процесса [передачи власти] и начать взаимодействовать со всеми странами в регионе", — резюмировал Помпео.

По его мнению, Мадуро 30 апреля намеревался сбежать в Гавану. "У него на взлетной полосе стоял подготовленный самолет, он был готов покинуть Венесуэлу сегодня утром", — сказал Помпео. 

Он также подчеркнул, что у властей США есть информация о том, что Мадуро готовился к тому, чтобы сбежать на Кубу.

В Каракасе и ряде других городов Венесуэлы 30 апреля прошли антиправительственные выступления, начавшиеся после того, как группа военных выступила на стороне лидера оппозиции Хуана Гуайдо. В столице страны в результате столкновений протестующих с силами правопорядка были ранены не менее 50 человек, как минимум 11 задержаны. Ответные акции проводят и сторонники президента Мадуро.

В ЕС сделали заявление по Венесуэле

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?