Заминированный беспилотник вызвал пожар на нефтепроводе в Саудовской Аравии

14.05.2019 17:28
Мир Редакция

В правительстве Саудовской Аравии заявили об атаке беспилотников на нефтепровод, назвав его терактом.

Центральный нефтепровод в Саудовской Аравии подвергся нападению беспилотной авиации. Об этом во вторник, 14 мая, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халед аль-Фалех, передает ТАСС.

"Нефтепровод, перекачивающий нефть с востока на запад королевства, был атакован заминированными беспилотниками. Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу нефтепровода Восток – Запад", — заявил министр.

При этом аль-Фалех не уточнил, кто может стоять за вылазкой.

По его словам, утром беспилотники атаковали две насосные станции на трубопроводе, по которому нефть транспортируется с нефтяных месторождений на востоке королевства в портовый город Янбу, расположенный на западе страны. В результате атаки произошло возгорание и возникли незначительные повреждения на одной из станций.

Возгорание было взято под контроль, информирует Саудовское агентство печати.

Министр сообщил, что королевство осуждает это нападение, подчеркнув, что этот акт террора и саботажа в дополнение к недавней ситуации в Персидском заливе направлены не только на королевство, но и на безопасность поставок нефти в мире и глобальную экономику. В то же время, по словам аль-Фалеха, экспорт и добыча нефти не были прерваны.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии казнили 37 человек, обвиненных в терроризме.

А в  Британии дрон нарушил работу столичного аэропорта. Некоторые рейсы пришлось перенести в другой аэропорт из-за появления в небе беспилотника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?