Украинский след. На полигоне в США нашли С-300

14.05.2019 17:45
Мир Редакция

Российские СМИ и эксперты склоняются к тому, что комплекс, обнаруженный на полигоне, американцам передала Украина.

Российские СМИ вновь заподозрили Украину в передаче Соединенным Штатам зенитно-ракетного комплекса С-300, который является важной составляющей российской воздушной обороны. В этот раз развернутый ЗРК С-300ПТ заметили на спутниковых фотографиях американского военного полигона. 

США нередко проводят учения с участием боевых систем, стоящих на вооружении других государств. Известно, что С-300 есть, к примеру, в Сирии, у Ирана и Венесуэлы, куда Вашингтон может ввести свою армию на фоне экономического и политического кризиса в этой стране. Корреспондент.net рассказывает подробности.

С-300ПТ на американском полигоне

На снимки со спутника обратил внимание автор Defence Blog. Он опознал объекты, расположенные на территории одного из полигонов в США, как части зенитного комплекса С-300ПТ.

На фотографии отмечена система управления огнем 30H6, состоящая из машины управления и радара, а также полуприцепы с пусковыми установками 5П85С. Все это оборудование является составной частью комплекса. 

Украинский след. На полигоне в США нашли С-300
 

С-300ПТ (где Т- транспортируемый) может поражать цели в широком диапазоне высот и расстояний в зависимости от типа применяемых элементов и противоракет.

Комплекс С-300 Фаворит — это семейство советских, а затем и российских зенитно-ракетных комплексов ПВО дальнего радиуса действия. Его начали производить в 1975 года, после окончания испытаний в 1978 году его приняли на вооружение ПВО и войсковых группировок. 

Во время учений военные США часто отрабатывают воздушную атаку целей, находящихся под прикрытием систем ПВО "российского типа".

При этом вооруженные силы используют стилизованные или настоящие боевые машины и системы противовоздушной обороны для добавления элемента дополнительного реализма.

Украинский след

В 1996 году Греции, несмотря на членство в НАТО были поставлены два дивизиона ЗРК С-300ПМУ. Они также есть и у других членов Североатлантического альянса — Хорватии, Словакии и Болгарии.

Кроме того, еще более 20 лет назад США получили разукомплектованные пусковые установки и радар С-300П от Беларуси, а недостающие детали у Казахстана. 

Но российские СМИ и эксперты склоняются к тому, что комплекс, обнаруженный на полигоне, американцам передала Украина, которая активно сотрудничает со Штатами в оборонной сфере.

На 2016 год в Украине, по данным издания Military Balance, находилось около 250 установок комплексов C-300П/ПС, часть которых стали непригодными для использования.

Главный редактор российского журнала Национальная оборона Игорь Коротченко предположил, что ЗРК попали в США из Украины. Его мнение перепечатали многие провластные российские СМИ.

"Известно, что в рамках секретной программы сотрудничества между Минобороны Украины и США при президенте Порошенко украинская сторона предоставила доступ американским военным к образцам советской военной техники, в числе которых есть С-300", — говорит эксперт.

В октябре прошлого года многие российские СМИ, ссылаясь на въетнамское издание Soha, сообщили об американо-израильской делегации, которая тайно посетила Украину, где ознакомилась с несколькими образцами вооружений, в том числе С-300.

В сентябре также сообщалось, что командование сухопутных войск США получило мобильную РЛС украинского производства 36Д6М1-1, которую будет использовать в учениях, как оружие противника. Подробно в материале Раскрыла Америке С-300: в чем подозревают Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?