Помпео заявил о схожести позиций США и России

14.05.2019 17:40
Мир Редакция

Помпео впервые прилетел в Россию, где в Сочи встретится с главой МИД и президентом России.

Госсекретарь США Майк Помпео на встрече с главой МИД России во вторник, 14 мая, в Сочи заявил, что позиции Москвы и Вашингтона по некоторым ключевым вопросам не совпадают, но много и тех вопросов, взгляды на которые близки, сообщает Интерфакс.

"Каждая из наших стран, естественно, занимается тем, что защищает свои собственные интересы. Не всегда и не по всем вопросам мы находимся по разным сторонам, есть огромное количество вопросов, где наши интересы совпадают. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы улучшить и укрепить взаимоотношения, найти те стороны и те вопросы, по которым наши взаимоотношения могут быть улучшены", — сказал госсекретарь в начале переговоров.

Исходя из собственного опыта, как отметил Помпео, США и РФ "работали достаточно успешно по таким вопросам, как борьба с терроризмом".

"Мы смогли сохранить огромное количество жизней, мы также работали по таким вопросам, как сокращение вооружений, нераспространение ядерного оружия, по вопросам урегулирования региональных конфликтов", — сказал дипломат.

"То есть определенное количество интересов, — подчеркнул он, — где наши общие идеалы и цели совпадают. Мы должны делать все для того, чтобы, опираясь именно на эти вопросы, улучшить и построить наши отношения для безопасности наших стран".

"Мы будем продолжать этот диалог, зная, что и наши президенты призвали нас к тому, чтобы приложить к этому усилия для стабилизации наших взаимоотношений и стабилизации ситуации в целом", — отметил Помпео. По словам госсекретаря, он "с нетерпением ожидает откровенного разговора, откровенного диалога".

Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва и Вашингтон должны "начать выстраивать новую, более ответственную и конструктивную матрицу взаимного восприятия проблем". Он отметил, что Россия готова к этому, если у американских партнеров есть встречная заинтересованность.

"Важной предпосылкой успеха наших усилий является восстановление доверительного диалога на различных уровнях — от самого высокого до рабочего", — отметил российский министр.

Лавров заявил, что у России и США есть много проблем, которые требуют как принятия незамедлительных мер, так и выработки долгосрочных системных решений. "Это касается и ситуации в сфере стратегической стабильности, и налаживания более эффективной работы на антитеррористическом треке, и урегулирования острых кризисных ситуаций в различных регионах мира", — добавил он.

Как сообщалось, Помпео впервые приехал в Россию в качестве главы Госдепартамента. В ходе визита в Сочи запланирована также встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как вам новость?