Председатель Нацбанка объяснил, почему ускорился рост цен

На пресс-конференции в пятницу, 3 мая, председатель правления Национального банка Павел Каллаур объяснил, почему в Беларуси ускорился рост потребительских цен. Главными причинами тому стали высокие инфляционные ожидания населения, а также подорожание топлива и плодоовощной продукции.

Павел Каллаур отметил, что интенсивность инфляционных процессов в Беларуси увеличилась, но со стороны внутреннего спроса отсутствует значимое инфляционное давление, пишет tttt_tel. Экономическая активность, по его словам, находится вблизи своего равновесного уровня.
 
Ускорение роста цен глава Нацбанка объясняет временными факторами. В частности, это связано с сезонным ростом цен на плодоовощную продукцию на фоне невысокого урожая, а также подорожанием автомобильного топлива. 
 
Кроме того, в конце прошлого года рост зарплат значительно превышал темпы роста производительности труда – это также является фактором динамики инфляции. Также сохраняются высокие инфляционные ожидания населения страны, которые примерно в два раза выше реальной инфляции — около 12%. Специалист обратил внимание на то, что люди оценивают инфляцию по социально значимым позициям — продовольствию, бензину, услугам ЖКХ.
 
Павел Каллаур считает, что во втором квартале инфляция будет выше целевого ориентира, а затем она приблизится к прогнозу.

Как вам новость?
Головоломки