Ученые нашли стопроцентный способ бросить курить

Ученые нашли самый эффективный способ бросить курить. Среди многих методов только один показал поистине впечатляющий результат.

Курение — вредная привычка, которая пагубно влияет на весь организм. Немало людей осознают риски курения, поэтому пытаются избавиться от этой привычки. Однако это сделать совсем непросто, а с годами становится крайне сложно. 
 
Ученые всего мира пытаются разработать способ борьбы с курением. Так, недавно ученые провели эксперимент на группе из шести тысяч добровольцев и испытывали на них различные методы бросить курить.
 
Для этого участников исследования разделили на группы.Одних информировали о пользе здорового образа жизни, другим предлагали использовать никотиновые пластыри или электронные сигареты. Некоторым участникам эксперимента в свою очередь предложили финансовое вознаграждение. Тем, кто сможет воздержаться от курения в течение шести месяцев, пообещали выплатить по 600 долларов. 
 
Именно этот метод показал наибольшую эффективность в борьбе с курением. Число тех, кто бросил курить другими способами составило от 0,5 до одного процента, в то время как участники, которым предлагали материальную выгоду, справились с задачей в несколько раз лучше. 
 
По мнению исследователей, это говорит о неэффективности распространенных способов избавления от никотиновой зависимости. Ученые считают, что подобный метод может пригодиться компаниям, что помогает сотрудникам избавляться от вредных привычек. 
 
Интересно, что именно финансовая награда может стать самым дешевым и самым результативным методом бросить курить. Во время курения никотин влияет на состояние нервных центров, формирующих чувство удовлетворения у человека. Удовольствие от полученной материальной выгоды в несколько раз выше, чем от курения. Хотя, оно является лишь разовым. В то же время человек просто «включает» азартность, чтобы достичь желаемой цели.
 
Источник: znaj.ua
 

Как вам новость?