Подкрановые пути для разных типов кранов

11.06.2019 10:27
Реклама

Для любой логистической площадки незаменимым является кран. Для разгрузки-погрузки различной продукции используются соответствующие виды грузоподъемных механизмов(ГПМ), и для каждого из них готовятся специальные подкрановые пути.

Устройство подкрановых путей

Этот вид работ требует специальное разрешение от Ростехнадзора, так как от них зависит в первую очередь, безопасность эксплуатации крана, а также его срок службы.

Монтаж подкрановых путей начинается с общестроительных работ и заканчивается обкаткой. Это такие как:

  • планировка,
  • бетонирование,
  • организация рельсового пути,
  • установка самого грузоподъемного механизма,
  • обкатка — настройка и проверка работоспособности.

Высокие требования предъявляются и к подготовке площадки — специальная плотность трамбовки и разные фракции щебня, и к армированию, и особенно заливке бетона.

Если работы хотя бы по одному этапу будут выполнены не в соответствии со СНиП, то сдать кран в эксплуатацию невозможно.

Основные виды грузоподъемных механизмов и особенности подкрановых путей

ГПМ используются и на территории предприятий и в цехах. Внутри помещений, для работ по перемещению продукции и грузов используются кран-балка или мостовой кран.

В отличие от наземных механизмов для таких приспособлений требуется организация рельсового пути на высоте. Нагрузка на несущие конструкции рассчитывается при подготовке проекта с учетом требований завода изготовителя, грузоподъемности и особенностей эксплуатации.

Подкрановые пути мостовых кранов включают основные элементы: подкрановые балки, которые могут быть из железобетона или металла, а также рельсы, изготавливаемые нескольких размеров по сечению и типу. Для малогрузных ГПМ возможно использование в качестве направляющих металлопроката квадратного профиля, но в этом случае усложняется рихтовка.

Если кран с одной балкой, то применимы железнодорожные рельсы для узкоколейной дороги Р-38. С учетом рабочей нагрузки, используются рельсы подкрановых путей. Это специальный тип КР, который обладает широкой подошвой.

Крепление рельсов к подкрановым балкам выполнимо разнообразными способами в зависимости от материала из которого изготовлены подкрановые балки и грузоподъемности крана, а также его эксплуатационных требований.

Основное требование — исключить смещение: как блклвое, так и продольное во время движения ГПМ. Допустимо крепление при помощи сварки, но в этом способе, также отсутствует возможность рихтовки пути. В основном применяются сборно-разборные конструктивы: парные крюки с шайбами и планки прижимные и другие современные способы.

Для управления мостовым краном может использоваться кабина для управления или более современный вариант — это радиоуправление, он позволяет экономить на зарплате крановщика.

В качестве вспомогательных элементов для устройства подкрановых путей мостового крана используются: тормозные элементы, концевые упоры, подрельсовая постель.

Подкрановые пути кран балки включают те же элементы, которые учитывают характер работы, требования изготовителя и потребности пользователя.

Все комплектующие обязаны быть с полным пакетом сопроводительных документов для прохождения экспертизы в Ростехнадзоре и ввода крана в эксплуатацию.

Для наземных грузоподъемных механизмов, как указывалось выше, устройство начинается с общестроительных работ, обязательной организации водоотлива, строгого соблюдения уклона и подготовка щебеночно-гравийного балластного слоя, бетонных работ с включением элементов гасящих деформационную нагрузку (лягушки, вставки пенопласта).

Подкрановые пути козловых кранов и подкрановые пути башенных кранов в исполнении очень похожи, но есть существенные различия из-за ширины колеи, которая у мостового крана может составлять до 80 метров. Между опорами может находится зона разгрузки, железнодорожные и автомобильные проезды. Поэтому предъявляются повышенные требования к безопасности.

Рельсы устанавливаются в соответствии с рабочей документацией, шпалы выбираются или деревянные, или более современные — бетонные. Под каждый кран с учетом грузоподъемности рассчитываются и параметры пути.

Обязательными являются и электромонтажные работы по прокладке кабеля высокого напряжения и заземлению.

После проведения всех работ по устройству подкранового пути проходит обкатка. Это может быть достаточно продолжительный период до экспертизы.

Во время эксплуатации происходит неравномерная ударная нагрузка и требуется нивелировка подкрановых путей, в процессе, которой выверяется высота рельс на каждом участке и выравнивается.

Машиностроительное литейное объединение «Буревестник» проводит все виды работ по монтажу, ремонту, регулировке в которых нуждаются подкрановые пути. Это предприятие имеет всю необходимую разрешительную документацию и сопровождаем на этапе экспертизы. В штате только опытные специалисты.

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки