Рост цен на воду, отопление, сигареты и связь: что изменилось для белорусов 1 июня

С 1 июня в Беларуси ожидается ряд изменений, которые затронут подавляющее большинства граждан страны. Мы собрали наиболее существенные изменения, которые коснутся многих из нас.

Дорожают горячая вода и отопление

С 1 июня тарифы на отопление и обогрев воды, которые субсидирует государство, выросли на 8,43% — с 16,9259 до 18,4831 рубля за 1 Гкал. Экономически обоснованный тариф на эти услуги ЖКХ остался прежним — 88,99 рубля за 1 Гкал.

Дорожает связь 

Провайдер velcom | A1 повысил стоимость своих услуг на некоторых тарифных планах фиксированной связи и телевидения. В зависимости от тарифного плана ежемесячный платеж вырос в среднем от 1,79% до 6,5%.

Дорожают сигареты

Также с 1 июня производители и импортеры увеличили максимальные розничные цены на некоторые марки сигарет. На 5 копеек подорожали различные виды сигарет марок Pall Mall, Kent, Rothmans, Richmond, Aroma Rich. Кроме того, в продаже появились новые марки сигарет.

Ветеранам окажут единовременную помощь

С 1 июня в Беларуси начнут выплачивать единовременную материальную помощь ветеранам ВОВ, которых в стране осталось 6250 человек.

Двум героям Советского Союза Ивану выплатят по 2 тыс. рублей. Инвалиды и участники войны, а также лица, принимавшие участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, и те, кто участвовал в разминировании территорий и объектов после освобождения от оккупации, получат по 1,5 тыс. рублей, ветераны войны — по 800 рублей.

По 650 рублей получат 15 194 человека, пострадавших от последствий войны, в том числе более 14 тыс. бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто.

Что изменяется еще?

Кроме того, Беларусь с 1 июня увеличивает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. В стране начнутся проверки предприятий, работникам которых платят зарплаты меньше 400 рублей. А система государственной научной экспертизы перешла на электронный документооборот.

Также стартовала антинароктическая программа «Мак».

 

Как вам новость?
Головоломки