США созывают Совбез ООН по Ирану — СМИ

21.06.2019 22:03
Мир Редакция

Совет безопасности ООН обсудит ситуацию на Ближнем Востоке, где подорвали два коммерческих танкера, а после сбили беспилотник ВМС США.

Делегация Соединенных Штатов обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести обсуждение по ситуации, которая сложилась с Ираном. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщила газета The New York Times со ссылкой на информацию, которую предоставили американские дипломаты журналистам.

Как отметили представители Миссии США при ООН, они намерены "проинформировать СБ о последнем развитии событий вокруг Ирана, а также предоставить дополнительную информацию от расследования недавних инцидентов с танкерами".

Как сообщалось, в течение последней недели значительно обострилось напряжение в регионе Ближнего Востока из-за агрессивных действий Ирана. В частности, Соединенные Штаты объявили, что возлагают ответственность на Тегеран за подрыв двух коммерческих танкеров в Османском заливе.

Кроме того, иранские силы сбили беспилотный американский разведывательный самолет в международном воздушном пространстве. Американская сторона привела в полную боевую готовность соответствующие силы для нанесения ударов по трем иранским объектам. В то же время, как заявил президент США, в последние минуты он отменил операцию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки