Появилось видео с косатками, которых выпустили из "китовой тюрьмы"

28.06.2019 03:59
Мир Редакция

Экологи утверждают, что животных вернули в среду обитания с нарушениями. Представители НИИ рыбного хозяйства РФ подчеркивают, что млекопитающие в порядке.

 
В Instagram-аккаунте freerussianwhales 28 июня было опубликовано видео, на котором показаны две косатки, выпущенные в Охотское море из "китовой тюрьмы".
 
На записи видно, как косатки активно плавают рядом друг с другом, ныряют и всплывают. Экологи заявили, что это признаки стресса, а у одного из животных миопатия после длительной транспортировки.
 
В НИИ рыбного хозяйства и океанографии РФ (ВНИРО) заявили, что поведение млекопитающих на опубликованном видео говорит о том, что они ликуют, а синхронность движений указывает на отсутствие проблем с мышцами.
 
Напомним, 27 июня в Охотское море выпустили первых двух косаток и шесть белух, которые содержались в "китовой тюрьме".
 
Их оснастили спутниковыми метками. По данным ВНИРО, косатки уже прошли 100 километров в сторону Шантарских островов, где их выловили.
 
 
 
 

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

 
 
 
 

 
 

 
 
 

Видео с выпуска косаток было опубликовано на телеграм канале «Зелёный змий». ⠀ Поведение косаток на этом видео нельзя назвать нормальным. Это не радость, это стресс. Видно, что более взрослая косатка заваливается на бок, что может говорить об одеревенении мышц (миопатии после транспортировки). Последствий столь долгой транспортировки и скоропостижного выпуска без реабилитации и подготовки могут проявится не сразу. Сейчас нам сказали, что косатки уплыли, но даже если это и так — последствия пережитого ими за эту неделю ещё могут быть впереди. Узнаем ли мы правду? Дадут ли @vniro_life всему миру возможность следить за передвижением косаток и белух, на которых установили GPS-метки? @vniro_life поделитесь с общественностью информацией. Хватит скрывать все от людей! Мы имеем право знать! —- The video of release of killer whales was published on the telegram channel “Green Serpent”. ⠀ The behavior of orcas in this video can not be called normal. This is not joy, this is stress. It can be seen that bigger killer whale collapses onto its side, which may indicate stiffness of the muscles (myopathy after transportation). The consequences of such a long transportation and sudden release without rehabilitation and proper measures may not be immediately apparent. Now we were told that the orcas swam away, but even if this is the case, the consequences of what they experienced this week may still be ahead. Will we find out the truth? Will @vniro_life give the whole world the opportunity to follow the movement of killer whales and beluga whales, on which GPS tags have been installed? @vniro_life share information with the public. Stop hiding everything from people! We have the right to know! ⠀ #whalejail #китоваятюрьма #свободубелухам #свободукосаткам #freerussianwhales #shameonrussia #shame #vniro #orcas #belugas #russia #putin #путин #россия #вниро

Публикация от Скажи НЕТ китовой тюрьме (@freerussianwhales)

 
Ди Каприо встал на защиту косаток в "китовой тюрьме" в РФ
 
Ситуация с "китовой тюрьмой" в Приморье стала резонансной в октябре 2018 года после того, как в Greenpeace заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток.
 
Природоохранная прокуратура Владивостока нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. 
 
Всего в бухте Средней в Приморском крае содержались 11 детенышей косаток и 90 белух, которые не достигли половой зрелости. Позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?