Самое важное на рынке недвижимости за неделю

Неделя выдалась насыщенной. Участки в садовых товариществах снова никому не нужны, Минск продолжает уплотняться и много-много мусора (в самом прямом смысле).

Тенденции

Цены

Очередная неделя прошла под знаком полного отсутствия какой-либо динамики на вторичном рынке жилья белорусской столицы. Индекс цен на квартиры в Минске не изменился и составляет 1345 $/м2. В отличие от «вторички» цены на новостройки продолжают двигаться вверх. За последние 7 дней средняя цена квартир на первичном рынке жилья Минска выросла на 0,4% и составила 1277 $/м2. Это максимальная отметка за 3,5 года.

Аренда

С наступлением лета общая активность на рынке долгосрочной аренды квартир повышается. Скорое окончание учебного года у студентов и приближение очередной вступительной кампании подогревает спрос на аренду квартир в Минске. В июне количество запросов по поиску съемного жилья увеличилось на 3,5%. В ближайшие месяцы тенденция имеет все шансы на продолжение. Готовятся к очередной волне высокого спроса и арендодатели. В июне число объявлений о сдаче квартиры в аренду выросло сразу на 8,2%. Спрос на данный момент немного ниже, чем в начале лета 2018 года, а предложение, напротив, выше.

Лучше поздно чем никогда?

Что-то странное происходит в Бресте. Люди столько времени протестовали против стройки, а вопросы к владельцам завода появились только теперь, когда все построено? Генеральной прокуратурой по поручению главы государства проводится проверка по ситуации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию аккумуляторного завода в Бресте. Совладелец завода Виктор Лемешевский и еще несколько сотрудников ООО «Белинвестторг-Сплав» были заключены под стражу. 

Туманное будущее

Мы съездили на экскурсию на сортировочный завод и полигон захоронения отходов «Тростенецкий». Нам рассказали, почему мусоровозы сгружают контейнеры для раздельного сбора мусора в один бак и какие виды отходов не перерабатываются вообще. Мы увидели тонны полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и мусор, из которого будет состоять наша земля в будущем. Полный набор впечатлений — в нашем репортаже.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю

Строительство

Зимой в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» только начали строить жилье, а уже сегодня один из арендных домов почти готов. Мы увидели, как выглядит первый жилой дом, построенный для сотрудников парка. Но нам было не лень съездить не только туда:) Посмотрите, как выглядит жилой комплекс, который «А-100 Девелопмент» строит возле гольф-полей.

А в городе в это время строит УКС Центрального района. Он предложил квартиры с машиноместами в домах в Грушевке. Самая низкая цена кв. м «однушки» — $1130. Еще один госзастройщик начинает стройку в Красном Бору. Но там люди не очень довольны этой стройкой.

Несколько строек наверняка скоро появятся в районе площади Ванеева. Минчан зовут на общественное обсуждение судьбы квартала, где находится стадион «Трактор».

Земля

Участок в Лесковке продан с молотка за $ 58 тыс., в Колодищах — за $ 68 тыс. А вот с реализацией наделов в садовых товариществах все печально: на аукционе из 11 лотов не разыграли ни одного.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю

Деньги

С 1 июля «Белгазпромбанк» приостановил выдачу кредитов на жилье. А Беларусбанк снизил процентную ставку по кредитам на недвижимость. И теперь жилье взаймы можно купить под 14,5% годовых

Регионы

Гродненцы раскупили все участки в деревне Чещавляны, потому что ждут, что скоро там цены на землю сильно вырастут, когда достроят новый район Грандичи.

А в Могилеве особый подход к новостройкам. Там из старого и ветхого жилья или даже нежилых зданий делают новые комфортные квартиры: «квадрат» в кирпичном доме стоит $ 600, за эксклюзивное предложение придется немного доплатить.

Коммерческая недвижимость

В центре Минска отменили строительство молодежного развлекательного центра. Президент предлагает «не перегружать территорию». Речь идет о стройке на месте заброшенного немецкого бункера между набережной реки Свислочь и банком «Москва-Минск» на ул. Сторожевской, 11. Инвестор, наверное, расстроился, потому что статистика говорит о том, что коммерческая недвижимость — прибыльное дело.

На этой неделе завершился суд между компанией «Евроторг» и МАРТ. Ритейлер утверждал, что «давления на поставщиков не было». Но Верховный суд не удовлетворил иск «Евроторга» и оставил без изменения решение МАРТ.

На улице Советской в Минске выставлен на продажу двухэтажный офис. Помещение расположено в здании, которое является недвижимой историко-культурной ценностью. Но цена «квадрата» не всем кажется оправданной… Хотя продавцы и заверяют, что уже стоит очередь из покупателей. Вот за агроуcадьбой «Наносы» за $ 2,4 миллиона очередь так и не выстроилась, хотя комплекс уникальный…

Самое важное на рынке недвижимости за неделю

Риэлтерский бизнес

Руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович стал лауреатом конкурса «Человек Дела». Впервые за 23 года существования конкурса победителем в номинации «За высокое качество бизнес-услуг» стал представитель риэлтерского бизнеса.

Ремонт

Ремонт в квартире начинается по-разному, но заканчивается, зачастую, одинаково — покупкой новой мебели или посуды хотя бы. Вот с последним можем немного помочь — посмотрите, как на радошковичском заводе рождается белорусская керамика.

ЖКХ

С 1 июля оплата за электроэнергию будет зависеть от времени суток. Самый дешевый тариф — ночью. А вообще мы за все услуги ЖКХ будем платить по-новому, потому что в следующем году меняется Жилищный кодекс.

Офтоп

Оккупированная в годы Великой отечественной войны белорусская столица была освобождена 3 июля 1944 года. Это произошло 75 лет назад. Далеко не все здания смогли уцелеть в этих нелегких боях. Некоторые уцелевшие дома были разрушены уже в послевоенное время. Однако есть и те городские достопримечательности, которые не только пережили Вторую мировую, но и сохранились до наших дней. Какие именно — в фоторепортаже Realt.by.

Редакция Realt.by

 

Как вам новость?
Головоломки