Таможня призвала к дисциплине при заполнении транзитных деклараций

Гродненская региональная таможня обращает внимание субъектов хозяйствования на «дисциплину» при заполнении транзитной декларации на товары, подлежащие санитарно-карантинному контролю.

Если товар подлежит санитарно-карантинному контролю, в графе 44 транзитной декларации под кодом 01206 необходимо внести сведения относительно свидетельств о государственной регистрации, выданных уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Если товар подлежит санитарно-карантинному контролю по коду ТН ВЭД ЕАЭС, но не подлежит таковому по области применения, в графе 31 транзитной декларации обязательным является внесение сведений о предназначении ввозимого товара (такие же сведения должны быть указаны и в товаросопроводительных документах).

В ином случае таможенный орган отказывает в регистрации транзитной декларации, в которой не будут указаны сведения, установленные  международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Также таможня обращает внимание на необходимость прохождения фитосанитарного и ветеринарного контроля до таможенного контроля. К сведению, автоматизированная система в пункте пропуска при постановке в очередь уведомляет водителя о такой необходимости.  

Соблюдение вышеизложенных требований будет способствовать исключению выдачи отказов в регистрации транзитной декларации, минимизации случаев направления должностными лицами таможенных органов водителей к представителям иных контролирующих служб (для проведения соответствующего вида контроля), а соответственно сэкономит временные и финансовые издержки всех участников ВЭД и ускорит время прохождения таможенной границы.

Как вам новость?