Санкции США против госдолга не испугали МИД РФ

12.07.2019 15:57
Мир Редакция

Введение санкций против российского госдолга навредит самим американцам, заявляют в Москве.

Инициатива Конгресса США ввести санкции против инвестирования в экономику России может лишить американских граждан доходов. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в пятницу, 12 июля.

"Запретами на инвестирование в российскую экономику власти США могут лишь лишить немалых доходов своих граждан, в том числе пенсионеров, поскольку американские пенсионные фонды охотно вкладывают средства в наши надежные и высоколиквидные долговые бумаги… Вашингтонским политикам пора задуматься, стоит ли продолжать бессмысленные санкционные меры, которые не только демонстрируют всему миру их неспособность повлиять на Москву, но и вредят собственным избирателям", — заявили в министерстве.

Как отметили в ведомстве, в Вашингтоне продолжают питать иллюзии, что на Россию можно надавить с помощью санкций. "Авторы этой затеи наивно полагают, что такой шаг способен испугать нашу страну", — заявили в МИД РФ.

Там отметили, что в Конгрессе США находится порядка 20 проектов законов, предусматривающих антироссийские санкции. "Однако проявление русофобских инстинктов в таких масштабах, скорее, отражает бессилие. То же относится к реальным санкционным мерам против России, к которым Вашингтон с 2011 года прибегал уже более 70 раз, так и не сумев добиться желаемого изменения независимого курса нашей страны", — говорится в комментарии.

Как сообщалось, палата представителей Конгресса одобрила поправку к проекту оборонного бюджета США на 2020 финансовый год, предусматривающую введение санкций по российскому суверенному долгу из-за предполагаемого вмешательства России в американские выборы. 

Ранее сообщалось, что конгрессмены от Демократической партии США выступили с инициативой введения санкций против суверенного долга, банков и СПГ-проектов России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?