Китай отказался от гонки вооружений

24.07.2019 10:54
Мир Редакция

Пекин обещает не применять первым ядерное оружие, но не исключает применения военной силы для возвращения Тайваня.

Власти Китая заявляют, что отказываются от участия в гонке вооружений и обещают не применять ядерное оружие первым. Об этом говорится в заявлении Госсовета КНР.

Пекин отмечает, что его военная стратегия носит исключительно оборонительный характер и что ее целью является защита собственного суверенитета. В заявлении говорится, что ядерная стратегия страны направлена на то, чтобы "предотвратить использование ядерного оружия против Китая другими государствами".

Как отмечается, "Китай никогда и ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первым". Он также обязуется не применять ядерное оружие против неядерных стран и не проводить в отношении этих стран политику угрозы применения ядерного оружия.

В документе отмечается, что Китай, несмотря на мирный характер проводимой политики, не исключает применения военной силы для возвращения Тайваня.

Напомним, 17 июля США и Россия провели переговоры, на которых, в том числе, обсуждалась возможность заключения трехстороннего соглашения с участием Китая по сокращению ядерного вооружения. 

В мае Пекин заявил, что не будет участвовать в трехсторонних переговорах о сокращении ядерных вооружений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?