В 2020 году в Беларуси повысят проходные баллы на ЦТ

В следующем году в Беларуси установят новый минимальный порог баллов централизованного тестирования, которые нужно набрать абитуриентам, чтобы иметь возможность поступить в учебные заведения. Минимальные баллы ЦТ будут повышены, о чем сегодня сообщили в Республиканском институте контроля знаний.

Директор РИКЗ Юрий Миксюк заявил, что в этом году пороговые оценки остались без изменений в связи с введением новой методики оценки результатов централизованного тестирования, а 2020 году они будут увеличены.
 
Сейчас абитуриентам нужно набрать как минимум 10 баллов по белорусскому или русскому языкам, чтобы сертификат зачислили при поступлении. Если же подаются документы на специальности филологического профиля, нужно получить от 25 баллов и выше.
 
По первому предмету профильного испытания (математике, физике, биологии, химии) будущим студентам нужно набрать не менее 20 баллов. Если же это второй предмет профильного испытания, нижний порог составляет 10 баллов. По истории Беларуси, всемирной истории, географии и иностранным языкам нужно набрать не менее 15 баллов.
 
При поступлении в вузы, которые находятся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета, неудовлетворительными считаются отметки от 0 до 6 баллов по всем предметам.

Как вам новость?