На сколько стабилен курс биткоина?

08.08.2019 21:09
Реклама

Как напоминает портал Miningu, в середине декабря две тысячи семнадцатого года криптовалютных тейдеров потрясло очень значимое событие: стремительное снижение курса биткоина с планки в 20 тыс. долларов до 11 тыс., в то время как Bitcoin Cash взлетела в десять раз до отметки в 9 тыс. долларов, и иногда торговалась даже выше. Заголовки СМИ не давали чёткого представления насчёт происходящего и порой совершенно не соответствовали действительности. Пожалуй, подлинное положение дел на тот момент могли бы описать следующие позиции:

1. Совершенно неадекватная и ужасающая степень волантильности цифровой валюты
2. Количество криптовалюты на рынке минимально, если принимать во внимание только обыкновенные биржи.
3. Спекулятивная природа криптовалюты, в тот момент ставшая очевидной для всех

Что конкретно произошло?

Как утверждает статистика CoinMarketCap, биткоин стоил 8 тыс. долларов при незначительном росте. Каким образом он мог подоражать больше чем вдвое за столь короткий промежуток времени?

1. Превышение психологического барьера в 10 тыс. долларов.

Понятие психиологического барьера неразрывно связано с рынком. Его достижение и преодоленеие влечёт за собой неизбежную коррекцию курса, а за ними стабилизацию или рост. Всё по законам биржевого рынка, курс биткоина достиг своего максимума на данный момент, затем вернулся на прежние позиции и вновь начал дорожать.

Многие из тех, кто следили за ситуацией и подумать не могли, что биткоин после преодоления психологического барьера ещё способен расти. А к праздникам пора бы зафиксировать прибыль и следить за спокойными и предсказуемыми изменениями курса. Но произошло непредвиденное.

2. Чикагские биржи решили начать выпуск фьючерса на биткоин. Именно это послужило катализатором резкого взлёта стоймости. К тому же чикагский оператор СВОЕ начал торговать этими фьючерсами неделей раньше начала торгов и привлёк огромное коичество трейдеров. Что говорит о серьёзной конкуренции. Появилась информация о том, что биржа скоро перестанет брать комиссию за торговлю фьючерсами. Поэтому взлёт курса биткоина произошёл раньше, а ценовой максимум оказался связан с будущими торгами. Всё это и привело к рекордной стоймости в 20 тыс. за монету и последующему её обвалу.

На фоне этого в результате запуска поддержки от Coinbase валюты Bitcoin Cash произошло её резкое подорожание. Однако её покупка могла бы оказаться поспешной. В первую очередь из-за того, что источники, посвящённые криптовалюте, тогда в один голос вещали про скорый конец биткоина, а также про подорожание Bitcoin cash. Зная о том, что торги на CoinBase были остановлены через 4 минуты и ходили слухи о заговоре, воспринимались заголовки статей совершенно по другому. Поэтому совершенно естественно такое давление на биткоин.

Ведь теперь у него, якобы, есть конкурент, чья цена сопоставима с ценой биткоина, а значит он значительно превосходит альткоины. К тому же трейдеры видели, что Bitcoin Cash не достиг 9 тыс., значит его можно покупать.

Всем, кто следит за ситуацией на бирже криптовалюты очевино, что в ближайшее время ожидать подобных ценовых пиков и последующих резких падений не стоит. На момент написания статьи курс биткоина держится на отметке шесть с половиной тыс. долларов и по рассчётам, вполне может опуститься до шести. В моменты нормальной волантильности рынок криптовалют относительно безопасен для вложений, однако никто не может сказать точно, как долго он продержится в таком состоянии. Есть смысл переживать события, подобные описанному здесь, вкладываясь в денежные эквиваленты или же приобретая токены.

Как вам новость?
Головоломки