«Прививка» от стресса

13.08.2019 23:22
Реклама

Стресс (от английского stress – давление, напряженное состояние, напор, гнет, нажим) – состояние организма, обусловленное неким психическим или физиологическим воздействием. Стрессу в настоящее время, как бы это странно не звучало, модно подвергаться (однако, вредно для здоровья). Вы, наверняка, не раз слышали от друзей, близких, родных фразу: «У меня стресс», при этом люди, как правило, либо замыкаются в себе, либо из поведение становится излишне агрессивным. Давайте разберем, каковы же последствия стресса? А последствия таковы: появляется головная боль, излишняя раздражительность, которая нередко отражается на родных и близких. Как избавиться от стресса в условиях современной жизни? Когда причин для стресса становится все больше и больше? Ведь трудно не согласиться с тем, что с развитием нашего общества причины для стресса не убывают, а совсем наоборот…

Хорошая новость, дорогие читатели: прививка от стресса есть! Конечно же, приемы, о которых Вы прочтете ниже, не являются панацеей, но что-то для себя Вы найдете обязательно. Итак, классический способ избавления от стресса – музыка. Вам всегда поможет новая музыка. Музыка хороша тем, что она избавляет Вас от негативных мыслей, сменяя негатив на позитив. Чувствуете нарастающее напряжение? Появляются негативные мысли? Настало время отвлечься, послушав спокойную музыку. Стоит отметить, что музыка в стиле drum & buss вряд ли окажет положительное воздействие в случае возникновения стрессового состояния. Лучшим вариантом будет спокойная, классическая музыка. Прослушивая ту или иную композицию, Ваш негативный настрой непроизвольно начнет сменяться позитивным.

Смех — лекарство от любого стресса. Как же его вызвать? Есть несколько вариантов: пойти в ближайший книжный магазин и купить сборник анекдотов. Если нет желания куда-то идти, интернет Вам в помощь, введите в поисковик запрос «анекдоты» и читайте, читайте, читайте… до тех пор, пока глаза не начнут слезиться (только от смеха, а не от уныния)! Еще один способ избавления от стресса «методом смеха» – просмотр хорошей комедии. Читая анекдоты или смотря фильм, Ваше внимание переключится от проблем, вызвавших стресс.

Чтение. Чтение также отвлекает от навязчивых мыслей. Чтобы полностью отвлечься, лучше найти любимую книгу и перечитать ее. Переживая за персонажей, Вы отвлечетесь от проблем насущных, вызывающих у Вас негативные эмоции, связанные с тем или иным происшествием в Вашей жизни. Если это не помогает, слушайте русские песни.

Физическая нагрузка – еще один способ снятия стресса. Добейтесь того, чтобы Ваши мысли были заняты только физической нагрузкой, и стресс просто-напросто улетучится, сил на него не останется. Можете выйти на пробежку или посетить спортивный зал, расположенный недалеко от Вас. Добейтесь полной концентрации на физической зарядке, и стресс начнет «растворяться», словно сахар в кружке чая. Если Ваш выбор пал на пробежку, добавьте к этому замечательному (к тому же полезному) занятию плеер с успокаивающей музыкой.

Еще один способ снять стресс — заняться медитацией. Медитация подразумевает под собой уход от негативных мыслей, концентрацию на позитивных мыслях. Никогда ранее не медитировали? Не страшно! С появлением глобальной сети, проблемы наличия информации перестают быть проблемами. В интернете Вы можете найти множество ресурсов, которые помогут Вам научиться различным техникам медитации. Также существуют аудио-записи, которые могут ввести Вас в состояние расслабления, что позволит Вам избавиться от «вредных» мыслей.

Как вам новость?