МАЗ восстановил легендарный грузовик для трак-триала

07.08.2019 17:46
Авто Редакция

На Минском автозаводе восстановили легендарный спортивный автомобиль команды «МАЗ-Яровит», на котором команда выступала в соревнованиях по трак-триалу. Спорткар представят 9 августа на выставке возле Дворца культуры МАЗ (проспект Партизанский, 117а), посвященной 75-летию белорусского автофлагмана.

МАЗ-531639 известен как первый спортивный грузовик повышенной проходимости с колесной формулой 4х4, созданный в Минске специально для трак-триала. Идею адаптации к соревнованиям двухосного полноприводного грузовика предложил Виктор Московских. К разработке чертежей приступили в 1999 году, а уже через год машина приняла участие в соревнованиях. В 2000-2001 годах на этом грузовике команда побеждала в чемпионатах Содружества и Европы по трак-триалу. 

МАЗ восстановил легендарный грузовик для трак-триала

При создании спорткара инженеры переработали практически все узлы и агрегаты – раму, подвеску, трансмиссию и тормозную систему. Грузовик получился легким, быстрым и маневренным. Снаряженную массу удалось снизить до 7 тонн, несмотря на каркасы безопасности. Автомобиль получил 408-сильный двигатель Deutz, который позволяет разгоняться до 100 км/ч.

Легендарная машина долгое время пылилась на заводе, пока за нее не взялись в команде «МАЗ-СПОРТавто». Над грузовиком основательно поработали: заменили пневматику и электрику, удалили ржавчину, покрасили, привели в рабочее состояние все узлы и агрегаты. Благодаря историческим фотографиям удалось восстановить оригинальный вид. Единственное, пришлось поставить новые колеса. 

«Мы бережно отнеслись к раритетному грузовику, сохранив и внешний вид, и конструкцию, и технические характеристики. Конечно, для ралли-рейдов он не подходит – уровень спортивной техники значительно повысился, но для показательных выступлений может использоваться. Для нас он дорог как легенда, которая стояла у истоков белорусского внедорожного автоспорта», – пояснили на предприятии.

МАЗ восстановил легендарный грузовик для трак-триала

Рассмотреть легендарный грузовик внутри и снаружи можно будет 9 августа на выставке к 75-летию завода у Дворца культуры МАЗ. В ней примут участие белорусские ветераны автоспорта Петр Орсик, Дмитрий Запорощенко и Сергей Крук. Там же можно будет пообщаться с действующими пилотами Сергеем Вязовичем, Алексеем Вишневским и Александром Василевским. 

Выставка пройдет с 12 до 23 часов. Кроме того, пройдет бесплатный концерт с участниками Евровидения и световое шоу. Начнется праздник с шоу силового экстрима, а завершится красочным салютом. Вход для всех желающих свободный.

Как вам новость?
Головоломки