Цифровая трансформация банковского сектора – технологии МСИ для бизнеса

14.08.2019 10:30
Архив Редакция

Цифровая трансформация банковского сектора продолжается. Белинвестбанк предоставил новые возможности ведения бизнеса для юридических лиц. Кредитно-финансовый институт первым в стране реализовал возможность входа в каналы дистанционного обслуживания клиентов-юрлиц через межбанковскую систему идентификации (МСИ).

Создание межбанковской системы идентификации было предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 478 «О развитии цифровых банковских технологий». МСИ предназначена для распознавания и идентификации клиентов в режиме онлайн, без личного присутствия в банке. Она позволяет, единожды пройдя процедуру идентификации в одном из кредитно-финансовых институтов, получать банковское обслуживание посредством дистанционных каналов в любом белорусском банке в удобное время. Таким образом, теперь клиенты любого банка-участника МСИ могут получить услуги онлайн в Белинвестбанке.

«Созданная в Республике Беларусь Межбанковская система идентификации явилась ответом банковского сектора на вызов о необходимости цифровой трансформации экономики и стала своеобразным импульсом для дальнейшего развития цифровых технологий не только в банковской среде, но и в других отраслях, – отметила заместитель Председателя Правления ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» Наталья Штевнина. – Межбанковская система идентификации – это быстрый, простой и надежный способ дистанционного привлечения новых клиентов, который, с одной стороны, позволяет участникам финансового рынка сократить свои издержки по привлечению клиентов, а с другой – стимулирует конкуренцию, что безусловно должно привести к повышению качества предлагаемых услуг. При этом успех развития МСИ напрямую зависит от готовности банков идти в ногу со временем и на практике доказывать свое право называться цифровым банком. В этой связи приятно отметить тот факт, что Белинвестбанк стал первым в стране банком, реализовавшим возможность использования МСИ при обслуживании клиентов­-юридических лиц».

«Сегодня все больше банковских услуг оказываются посредством каналов дистанционного обслуживания. Межбанковская идентификация клиентов повышает свободу выбора поставщика финансовых услуг. Она обеспечивает доступность банковских сервисов и технологий, способствует созданию равных условий хозяйствования для субъектов различных форм собственности независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков, – отметил Сергей Лунегов, заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк», курирующий направление МСБ. – Благодаря уникальной технологии потребитель, не приходя в банк, сможет получить весь комплекс услуг: заключить договор с банком, выбрать тарифный пакет обслуживания и полноценно пользоваться не только расчетно-кассовым обслуживанием, но и другими сервисами, которые банк предоставляет онлайн. Реализация всех этих возможностей станет следующим шагом, над которым уже работают наши специалисты».

Уже сегодня любое юридическое лицо, войдя в Интернет-банкинг с помощью МСИ, может сравнить предложения курсов валют в банке обслуживания и Белинвестбанке и купить валюту по более выгодному курсу. Такую возможность предоставляет электронная торгово-информационная площадка – удобный и простой инструмент для совершения валютно-обменных операций. Она позволяет не только получать информацию о курсах валют, установленных банком для проведения валютно-обменных операций, но и сократить время, связанное с согласованием сделки до одного клика. Заключение сделки в режиме онлайн позволяет осуществлять фиксирование курса и суммы сделки. И все это без походов в банк, используя современные технологии.

Среди сервисов, доступных юридическому лицу, «BIB Контрагент». Он предоставляет возможность в режиме онлайн проверить благонадежность своих потенциальных и существующих партнеров.

В последнее время в нашей стране наблюдается рост количества субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Сегодня в Республике Беларусь хозяйственную деятельность осуществляют более 355 тысяч организаций малого и среднего предпринимательства. Именно этот сегмент является приоритетным для использования входа через МСИ. На 1 июля 2019 года в Белинвестбанке обслуживается более 30 тысяч субъектов МСБ.  В структуре клиентской базы свыше 11 тысяч – женский бизнес. Развитие сегмента МСБ является одним из приоритетных.

Напомним, в нашей стране принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства». В результате реализации стратегии долю субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме валовой добавленной стоимости планируется довести к 2030 году до 50 %. По информации Национального статистического комитета Беларуси за 2018 год вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси составил 24,6 %.

 

Как вам новость?