Сегодня в Беларуси проходит единый день безопасности дорожного движения

30.08.2019 09:45
Авто Редакция

Акция, которую Госавтоинспекция традиционно проводит в последнюю пятницу месяца, на этот раз посвящена профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Девиз дня -- «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!».

Как сообщили  в  УГАИ МВД Беларуси, особое внимание — профилактической работе с родителями. Инспекторы ГАИ  посетят трудовые коллективы, разъяснят причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят правила безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД. Пройдут  не только акции для детей и взрослых, но и рейды по выявлению нарушителей скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Напомним, ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны пристегиваться стандартными ремнями безопасности. Практика показывает, что в случае дорожно-транспортного происшествия находящийся в специальном удерживающем устройстве ребенок получает незначительные травмы, в то время как перевозящийся с нарушением Правил – тяжелейшие.

Кроме того в республике проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».  До 5 сентября водители всех категорий транспортных средств в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Как вам новость?
Головоломки