Для чего зерноочистительное оборудование?

05.09.2019 23:26
Реклама

Зерноуборочный комбайн не гарантирует низкий уровень загрязнения зерна во время уборки урожая. Загрязнение представляют собой определенную долю ненужной массы в получаемом объеме зерна. Чтобы очистить зерно, используют специальное оборудование, например, такое — https://grain.cleaning/

В процессах очистки зерна используются многие физические характеристики зерна, которые отличаются от примесей. Эти особенности включают в себя: геометрические и аэродинамические различия, плотность, свойства поверхности, электростатические свойства и цвет. Наиболее распространенные рабочие группы очистителей включают в себя: сита, пневматические сепараторы и самоходные очистители.

Пневматические сепараторы используют разницу аэродинамических свойств и плотности между зерном и примесями. Наличие примесей в дальнейших технологических процессах подготовки зерна к хранению влияет, среди прочего, на чрезмерное загрязнение транспортного оборудования или сушильной камеры. Кроме того, это значительно снижает эффективность процесса сушки, а также увеличивает его стоимость в результате эффекта сушки дополнительной массы.

Зерно, поступающее из комбайна, на самом деле не является однородным материалом. Помимо основного сорта зерна, оно содержит различные примеси. Их можно разделить на пригодные и непригодные. К пригодным относятся тощие зерна, недоразвитые (просеивание через сито с размером ячеек 1,6 × 2,5 мм), проросшее зерно, плесень, гниль, а также затемненные зерна, получившиеся в в результате неправильного хранения или сгоревшие во время сушки, а также зерна других видов.

К непригодным примесям относятся все минеральные примеси, такие как песок, комки земли, мелкие камни, кусочки стекла и металлические детали, а также органические примеси, то есть частицы соломы, стебли, шелуха, шелуха, зеленые части и семена безвредных и вредных сорняков, семена не сельскохозяйственных культур и все другие ингредиенты – их просеивают через сито 1 мм.

Целью процесса очистки зерна является получение как можно более чистого основного материала после отделения всех видов примесей из смеси. С другой стороны, процесс сортировки состоит в отделении от основного материала фракции зерна с соответствующими свойствами в зависимости от их предполагаемого использования.

Как вам новость?
Головоломки