Замена электропроводки — что надо учитывать?

23.09.2019 23:47
Реклама

Современные помещения изобилуют техникой и оборудованием, без которых невозможно обеспечить комфортное функциониррование систем. То, что научно-технический прогресс подарил человечеству все эти удобства, конечно, замечательно. Но здесь есть одна проблема, которая заключается в том, что не все осознают, какую нагрузку на электросеть оказывают приборы.


Особенности эксплуатации электропроводки


Электроснабжение сегодня осуществляется с учетом современных требований, предъявляющихся к потребляемой энергии. Что касается зданий, возведенных несколько десятков лет назад, то электропроводка в них прокладывалась на основе требований того времени. Мощность одновременно используемых приборов тогда была намного меньше, чем сейчас.

Конечно, это не единственная особенность безопасной эксплуатации электропроводки. Изоляция проводов со временем утрачивает свои первоначальные характеристики, кабельные лотки требуют замены, а если еще на нее воздействуют климатические факторы, то она вообще разрушается, часто приводя к тяжелым последствиям. Поэтому обновление электропроводки в является залогом безопасной эксплуатации помещения.


Способы и особенности монтажа

Прежде чем приступать к замене электропроводки, определяются с маркой кабеля. Для помещений можно использовать провода двух типов:

1) медные;

2) алюминиевые.

Для укладки кабеля могут использоваться кабельные лотки

По токопроводящим характеристикам медные кабели лучше алюминиевых. Но стоят они заметно дороже, подвергаясь к тому же окислению без слоя припоя. Еще один важный параметр электропроводки — это диаметр поперечного сечения жилы. Провода с большим сечением могут выдерживать высокое напряжение.

Следующим этапом является демонтаж старой электропроводки. Здесь важно убедиться, что квартира полностью обесточена.

Существует два способа укладки электропроводки:

1) открытый;

2) скрытый.

Открытый способ предполагает прокладку проводов по поверхности стен, например, деревянных.

Скрытый монтаж используют преимущественно в железобетонных и кирпичных зданиях. Он предполагает укладку проводов в специальные каналы (штробы), заделывающиеся штукатуркой.

Когда старая электропроводка будет полностью удалена, можно приступать к прокладке новых проводов. Первым делом намечают места, где будут проходить электролинии и размещаться электроточки. Чтобы не допустить здесь ошибки, предварительно определяются с месторасположением бытовых приборов, которые будут питаться током от электросети.

Уложив провода, новую электросеть проверяют на наличие коротких замыканий. Для этого используют специальный прибор, хорошо известный всем как тестер.

Источник https://lotki-lider.ru

Как вам новость?