Архитекторы выберут лучший жилой комплекс Беларуси и наградят застройщика

1 сентября в Минске стартовал фестиваль «Архитектурная осень-2019». В этом году мероприятия продлится не три дня, как ранее, а целых три месяца – до 30 ноября. Председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Александр Корбут отметил: помимо традиционных конкурсов для архитекторов, в этом году сравнят и застройщиков.

1 сентября в Минске стартовал фестиваль «Архитектурная осень-2019». В этом году мероприятия продлится не три дня, как ранее, а целых три месяца – до 30 ноября. Председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Александр Корбут отметил: помимо традиционных конкурсов для архитекторов, в этом году сравнят и застройщиков.

Фото носит иллюстрационный характер

– В этом году мы приняли решение присудить специальный диплом за лучший жилую застройку строительной компании или девелоперу. Изначально планировали организовать конкурс, но времени на организацию не хватило, поэтому формат такой – архитекторы сами выберут и проголосуют за лучший реализованный проект, а застройщика наградят дипломом, – рассказал Александр Корбут.– Мы считаем, что привлекать застройщиков и девелоперов к фестивалю архитектуры необходимо, ведь у архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, урбанистов и скульпторов одна цель – создать комфортную среду обитания человека, и, конечно же, роль архитектуры здесь очень велика.

Искать пример лучшей жилой застройки будут по всей Беларуси. Победить может, как новостройка в Минске, так и региональный проект. Ограничений нет. Среди главных критериев – комфортная жилая среда.

Отметим, что фестиваль «Архитектурная осень-2019» направлен на то, чтобы повысить интерес общества к достижениям современной архитектуры и дать билет в жизнь молодым талантливым архитекторам.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет Минский Международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо», конкурс на лучший «проект», «постройку» и «публикацию» среди белорусских зодчих, Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей» и XIII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь. Помимо этого, студенты высших архитектурных школ страны смогут сразиться в I Республиканском конкурсе архитектурного рисунка.

Кроме того, программа богата выставками, мастер-классами, самыми различными профильными лекциями и семинарами на тему проблем отрасли, развития города и будущего белорусской архитектуры. Ради выступлений в Минск приедут спикеры со всего мира. Александр Корбут отметил, что на конференциях и круглых столах поднимутся самые острые проблемы сферы архитектуры, сглаживать углы никто не будет:

– Статус архитектора сегодня упал очень сильно. Вместе с ним и качество архитектуры. Сегодня можно строить все, что угодно – ко всему, как говорится, привыкнем. На первом месте стоит коммерция, молодёжь интересует бизнес и возможность много заработать. Мы же хотим поставить акценты на другое. В рамках фестиваля пройдут очень интересные мастер-классы с одними из самых успешных архитекторов Беларуси и мира, а также круглые столы на самые различные тематики – от образования и аттестации архитекторов до развития города. Я надеюсь, что никто не будет сглаживать углы и мы сможем обсудить то, что надо сделать, чтобы мы все-таки получали лучший результат, чем есть сегодня. Это то, что важно не только профессионалам, но и обществу, – сказал Александр Корбут.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. В этом году большинство ивентов пройдут в Республиканском Доме архитектора (г. Минск, ул. К. Маркса, 14). Организатор мероприятия – «Белорусский союз архитекторов» (ОО «БСА») при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Международного союза архитекторов (UIA), Международной Ассоциации союзов архитекторов (IAUA), ОО «Белорусский союз дизайнеров».

Читайте также:

$ 610 за «квадрат». 6 сентября стартует прием заявлений на квартиры в новом доме для очередников-минчан в Смолевичах

Чем закончился конфликт между «Евроторгом» и ТРЦ Galleria Minsk? Суд вынес решение

Как вам новость?