Лукашенко назвал Россию "старшим братом" и попросил "не нагибать" Беларусь

06.09.2019 15:36
Мир Редакция

Глава государства заявил, что белорусы не позволят предать "нашего старшего брата" и попросил у России дешевого газа.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы и россияне – один народ, но требует от России, чтобы она "не нагибала и не гнобила" Беларусь. Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в пятницу, 6 сентября, сообщает БелТА.

Лукашенко отверг утверждения, что Беларусь во внешней политике якобы развернулась на Запад. Он отметил братский характер отношений с Россией, и при этом он назвал Россию "старшим братом".

"Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их, как некоторые говорят. … Белорусы не позволят предать нашего старшего брата", — заметил Лукашенко.

Лукашенко также отметил, что Белоруссия требует от России, что они "не гнобили, не наклоняли" их, а в трудную минуту оказывали поддержку.

В частности, он попросил Россию поставить в Беларусь "миллиардов 10-15 кубометров газа по приемлемым ценам" в счет того, что часть территории Беларуси до сих пор загрязнена радиацией от взрыва на Чернобыльской АЭС, которая принадлежала СССР, а Россия объявила себя правоприемницей Союза. В противном случае Лукашенко пригрозил покупать топливо у других стран.

Также Лукашенко сегодня заявил, что Беларусь может совместно с Украиной или Россией принять Олимпиаду.

Несколькими днями ранее сообщалось, что Лукашенко рассматривает проект по интеграции с Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?