«Заславская Санта-Барбара». Под Минском продается итальянская усадьба с запутанной судьбой

Величественный особняк на берегу гребного канала виден издалека. Лет 20 назад этот красивый дом построил хозяин для своей большой семьи. В родовом поместье всегда было шумно, здесь отмечали праздники, не переводились гости, все было создано для долгой и роскошной жизни. Но судьба распорядилась иначе. Спустя 10 лет главы семьи не стало, а вместе с ним опустел и дом – дети разлетелись по своим делам, и величественный объект пришел в упадок. В итоге усадьбу выставили на продажу, и сейчас особняк ищет того, кто вдохнет в него новую жизнь.

Величественный особняк на берегу гребного канала виден издалека. Лет 20 назад этот красивый дом построил хозяин для своей большой семьи. В родовом поместье всегда было шумно, здесь отмечали праздники, не переводились гости, все было создано для долгой и роскошной жизни. Но судьба распорядилась иначе. Спустя 10 лет главы семьи не стало, а вместе с ним опустел и дом – дети разлетелись по своим делам, и величественный объект пришел в упадок. В итоге

усадьбу выставили на продажу

, и сейчас особняк ищет того, кто вдохнет в него новую жизнь.

Проект своего поместья хозяин придумал сам. С помощью профессиональных архитекторов и строителей воссоздал эскизы в точности, как это было на бумаге. А задача была непростая – участок площадью с гектар находится в прибрежной зоне гребного канала, со второй стороны ограничен рекой Черница. Местность болотистая, и чтобы построить дом, площадку укрепляли и отсыпали практически с нуля. Однако сложности строительства окупились сполна – усадьба окружена естественными водоемами, вокруг много зелени, и, несмотря на приближенность к Минску, здесь тихо и ощущаешь полное единение с природой. С двух сторон участок даже не огорожен, при этом никаких соседей не видно – только лес, река и собственный пруд, а будущие владельцы смогут обустроить здесь даже личный причал.

Надо сказать, что в собственности хозяев лишь 15 соток, в свое время жильцы не продлили право аренды на остальную землю. Однако, учитывая прибрежную зону, маловероятно, что рядом с усадьбой появятся соседи. Со слов агента по операциям с недвижимостью, которая помогает продать коттедж, землю и сейчас можно оформить. При необходимости она поможет будущим жильцам решить этот вопрос.

Сам коттедж четырехуровневый, площадью более 400 «квадратов». Все мощно и капитально, сделано по совести – стены из цельного кирпича (толщина стены – 50 см), крыша из настоящей глиняной черепицы. Парадный вход максимально торжественный, а общий вид особняка навевает мысли об Италии или знаменитом сериале «Санта-Барбара».

В особняке установлены качественные деревянные окна, паркет, на первом уровне полы мраморные. Всего здесь 6 жилых комнат, 2 санузла, гостиная с красивым камином в стиле ампир и выходом на балюстраду, а также просторная кухня со столовой группой. Признаемся, убранство в доме в духе 2000-х, но «начинка» – дело наживное. Здесь точно есть где разгуляться будущим владельцам – в помещениях огромные потолки, качественные полы, изящные окна с выходами на террасу или балюстраду.

В цоколе – сауна, бассейн и гараж со смотровой ямой. Мансардный этаж пока законсервирован.

Изначально коттедж выставлялся за $1 млн, но цена опустилась уже до $387 тыс. Со слов агента по недвижимости – это край. Ниже она уже не упадет, так как соседние особняки до сих пор держатся на уровне $2 млн. Стоимость сформирована не только за счет особенностей архитектуры, но и эксклюзивности места. И оспорить это сложно. Команда Realt.byпосетила десятки объектов возле Минска, которые продаются дороже, но такой природы и атмосферы практически не встречала. Как и многие дорогие коттеджи, усадьба продается уже больше года, спрос есть, и это в основном иностранцы – итальянцы и китайцы. Белорусы же пока еще не оценили всех прелестей особняка. На сегодня объект все еще свободен.


Фото:
Павел Садовский

Читайте также:

«Полтора года назад дом продавали за $ 1 млн, сейчас — за $ 500 тысяч». Что и почем покупают на рынке загородной недвижимости под Минском

Хозяину «Табакерок» выделили третий участок на Минском море. Показываем, где он

Бассейн, сауна и много роскоши. Как выглядит интерьер самого необычного коттеджа Минска

Как вам новость?